«Язык — это то, что отличает нас от русских и от других, это признак любого народа», — сказал Президент.

«Для меня беларуская мова — мой родной язык. Такой же, как русский. Русский язык — это наш язык», — отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что не хочет противопоставлять два языка, оба они родные для белорусских граждан.

Президент заявил, что белорусы как никакой другой народ внесли огромный вклад в развитие русского языка, а также привел в пример одну из олимпиад по русскому языку в России, где во всех номинациях белорусские участники победили. По его мнению, от этого наследства нельзя отказываться. «Да, так случилось, что мы русский язык, наверное, знаем лучше, чем белорусский. И пользуемся больше», — добавил глава государства.

То, что эта тема все активнее обсуждается, он связал с появившимися понятиями «русский мир», «мягкая сила» и др.

«Надо прекратить в России всякие эти разговоры. Что значит расширение «русского мира» за счет Беларуси? — отметил Александр Лукашенко. — У нас митрополит Павел — русский человек, и наши люди нормально это воспринимают». Президент также сказал: «Мы разговариваем на русском языке, думаем, как русские. Зачем навязывать Беларуси некий «русский мир», чтобы взбаламутить людей?»

Александр Лукашенко подчеркнул, что в республике были дебаты по вопросу государственного языка, и найдено компромиссное решение. Также он обратил внимание на школьную программу предыдущих лет, когда в ней было больше уроков английского языка, чем белорусского и русского. «И ни один оппозиционер не возмутился, а как только русский язык — тогда гвалт. Английский язык тоже нужно знать (большой недостаток, если наши люди не знают этого мирового языка), но себя унижать не надо», — заявил он.

Также Президент высказал мнение по предложению подготовки нормативных правовых актов на двух языках. «Это дополнительные средства, и немалые, — считает Президент. — В Беларуси все говорят и понимают русский язык. Издавать законы на двух языках? Это можно сделать, но это деньги».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: