В этом году в стране уже произошли десятки случаев, когда автономный пожарный извещатель спас человеческую жизнь, а ведь прошло всего три месяца.

5 января в службу спасения ночью поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Вандыша в Молодечно. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили, что крыша деревянного дома горит открытым пламенем.

В доме на момент загорания находились брат и мать хозяйки. Мужчина проснулся благодаря сигналу АПИ, а затем он разбудил спящую в соседней комнате мать и покинул дом через окно. Прибывшие к месту происшествия спасатели помогли выбраться через окно и женщине.

В результате пожара никто не пострадал. Огонь уничтожил кровлю и перекрытие по всей площади постройки, повреждены стены и имущество внутри дома. Предполагается, что причиной возгорания могло стать нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

7 января спасатели Речицкого районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома в Дуброве по улице Комсомольской. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС было обнаружено задымление в доме.

В момент пожара хозяйка домовладения в доме отсутствовала, а её дочь, находясь в комнате, услышала звук сработавшего автономного пожарного извещателя, позвонила в МЧС и вышла из дома. Подоспевшие соседи при помощи подручных средств ликвидировали возгорание ещё до прибытия спасателей. Одна из рассматриваемых версий возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

29 января в деревне Лелюшевцы Щучинского района Гродненской области  семья спаслась от пожара благодаря своевременно сработавшему автономному пожарному извещателю.

Сообщение о пожаре в жилом доме поступило спасателям ночью. Благодаря сигналу АПИ, спаслись хозяин дома 1939 года рождения, его сын и дочь. Возгорание было ликвидировано до прибытия подразделений МЧС. Рассматриваемая причина пожара — перекал печи.

Три автономных извещателя сработали одновременно и спасли четырёх человек в агрогородке Кривск. Хозяйка услышала звук АПИ и заблаговременно покинула жильё вместе со своими гостями: племянницей и её двумя детьми.

В городе Заславль Минского района утром 17 марта горел жилой дом. Хозяева спаслись благодаря сигналу автономного пожарного извещателя.

Сообщение о том, что горит одна из квартир и чердак пятиквартирного жилого дома, поступило спасателям от соседа. В момент пожара в доме находились муж с женой и их дочь 2015 года рождения. Двое сыновей играли на улице. Мужчина услышал звук АПИ в соседней закрытой комнате. Он увидел, что горит имущество, и вместе с женой и дочкой покинул дом, после чего вызвал спасателей.

Здесь приведены случаи спасения. Статистика погибших в огне из-за того, что никто их не разбудил ночью, гораздо печальнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: