Начальник главного управления архитектурной, научной и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Артем Юшкевич

Повышение эффективности работы предприятий, обеспечение социальных гарантий и комплексности развития территорий, цифровизация станут основными принципами развития строительной отрасли. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Артем Юшкевич, комментируя Директиву «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».

Директива будет определять основные направления, тенденции, перспективы развития строительной отрасли в Беларуси. «Этот документ базируется на пяти базовых принципах. Первый — инвестиционная привлекательность строительной деятельности, социальные гарантии, которые мы предоставляем населению. Второй — комплексность развития территорий и рациональность их использования, третий — эффективность работы предприятий строительной отрасли. Это подрядные, проектные, инженерные организации и организации, которые занимаются выпуском промышленных материалов. Четвертый принцип — цифровизация, пятый — инновационное развитие кадрового потенциала», — сказал Артем Юшкевич.

Для повышения инвестиционной привлекательности будут отрабатываться вопросы строительства инфраструктуры опережающими темпами, совершенствования административных процедур и технических нормативных правовых актов. «В этом нам поможет норма Директивы, согласно которой министерство становится регулятором в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Мы будем единым органом, уполномоченным издавать технические нормативные правовые акты, которые будут регулировать строительную отрасль», — отметил начальник главного управления.

Что касается социальных гарантий, предусмотрено снижение до одного года срока направления многодетных семей на строительство жилья. «Важнейшим параметром, которого мы уже достигли и продолжаем соблюдать, является строительство жилья с государственной поддержкой по стоимости не выше среднемесячной заработной платы по республике, — подчеркнул Артем Юшкевич. — Мы также будем максимально развивать города-спутники». Застройка должна быть комплексной, комфортной, с созданием безбарьерной среды. Будут пересматриваться подходы в части рационального использования санитарно-защитных зон.

Также планируется оптимизировать трудовые, финансовые, экономические подходы для того, чтобы предприятия строительной отрасли повышали свою рентабельность и эффективность. В сфере образования будут совершенствоваться программы обучения и внедряться новые инновационные подходы. «Беларусь — одна из тех стран, которые семимильными шагами продвигаются в области цифровизации, и строительная отрасль не отстает, — добавил начальник главного управления. — В Директиве заложены основные постулаты, задачи, поручения, которые нужно выполнить в ближайшее время. Это и создание госстройпортала, и внедрение систем информационного моделирования (так называемых BIM-технологий)».

«С нового года уже принято два документа по повышению зарплаты строителей. В настоящее время они внедряются на практике. Министерство на этом не остановится и в дальнейшем будет принимать все возможные меры для повышения зарплат и мотивации строителей», — заявил Артем Юшкевич.

Кроме того, Минстройархитектуры планирует провести анализ как своих ведомственных нормативных документов, так и документов других ведомств, прямо или косвенно регулирующих вопросы строительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: