Доверчивые люди — находка

для мошенников

На аппаратном совещании в понедельник, 1 апреля, рассмотрели чрезвычайные ситуации и оперативную обстановку в районе, подвели итоги работы смотровых комиссий и мобильной группы. Акцент был сделан на принятии мер по предотвращению пожаров из-за выжигания сухой растительности и твёрдых бытовых отходов, хищения денежных средств посредством сети интернет, нахождения работников в нетрезвом виде на рабочих местах. Глава местной вертикали Анатолий Гапоник призвал всех принять активное участие в наведении и поддержании порядка на закреплённых территориях.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко, на минувшей неделе в республике произошло 160 пожаров, в которых погибло 17 граждан, из них в области — 27 с гибелью одного человека.
В результате выжигания сухой растительности в агрогородке Симоничи на улице Колхозной загорелась хозяйственная постройка. Огнём повреждены кровля и стены. К счастью, обошлось без жертв.
Кроме этого, спасатели выезжали в Чемерное и Дубровки на тушение возгорания сухой растительности, в Средние Печи и Стодоличи — твёрдых бытовых отходов.
В связи с участившимися пожарами из-за пала сухой растительности сотрудниками РОЧС проводилась пожарно-профилактическая работа в выходные дни в жилом секторе Ударного и Краснобережья. В результате мониторинга обследовано 60 домовладений, об опасности предупреждены 95 граждан. В 14 домовладениях выявлены нарушения правил эксплуатации печного отопления и автономных пожарных извещателей.
Также инженерно-инспекторским составом РОЧС осуществлялся мониторинг территорий шести сельсоветов, в ходе которого выявлен ряд фактов бесхозяйственности и неудовлетворительного содержания земельных участков, доступа посторонних лиц в неэксплуатируемые здания.
По мнению главы района Анатолия Гапоника, пожарно-профилактическая работа с населением по палу сухой растительности и твёрдых бытовых отходов должна быть продолжена и проводиться не только сотрудниками РОЧС, но и другими субъектами профилактики.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ
Смотровыми комиссиями обследовано 109 домовладений граждан, 61 из них — одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов I и II нерабочих групп, 7 — наиболее подверженных риску возникновения ЧС, в том числе находящихся на различных видах учёта, 20 — многодетных семей, 13 — семей, воспитывающих несовершеннолетних детей и 8 домовладений — иных граждан. Установлены сроки устранения выявленных нарушений. С мерами пожарной безопасности ознакомлены 189 человек. В обследуемых домовладениях установлен 21 автономный пожарный извещатель. Родственникам направлено пять писем с просьбой об оказании помощи в устранении выявленных причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Как доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт, с 25 по 31 марта в РОВД поступило 59 заявлений и сообщений, возбуждено 13 уголовных дел, 5 из которых не раскрыто, 3 из них — по факту несанкционированного доступа к личной информации и хищения денежных средств граждан с использованием компьютерной техники. По словам Владимира Григорьевича, такие преступления совершаются путём получения несанкционированного доступа к персональным страницам граждан в социальных сетях, а затем производится переписка с другими пользователями от имени пользователя учётной записи, в ходе которой злоумышленник получает сведения о реквизитах банковских карточек, с которых осуществляет в последующем хищение денежных средств. Основной причиной совершения указанных преступлений является беспечность самих потерпевших, которые, не удостоверившись в личности тех, с кем осуществляют переписку в социальных сетях, легкомысленно передают злоумышленнику реквизиты своих банковских карточек и счетов.
Начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт отметил, что основная сложность в раскрытии подобных преступлений в том, что злоумышленники являются гражданами других государств, поэтому их редко удаётся вычислить.
Административные правонарушения совершили 157 человек, из них наказаны: 12 — за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 8 — за умышленное причинение телесных повреждений, 5 — за мелкое хулиганство.
Правила дорожного движения нарушили 117 граждан: скоростной режим превысили 2 водителя, передвигались в тёмное время суток без световозвращающих элементов 18 человек.
В состоянии алкогольного опьянения личным транспортным средством управляли неработающий житель Лельчиц и сторож ОАО «Новая Нива».
В ходе рейдовых мероприятий стражами порядка по месту жительства сторожа подсобного хозяйства ОАО «Лельчицкий агросервис» обнаружены 23 кг овса, похищенные им на зерноскладе, и 50 литров самогонной браги, а у жителя Симоничей изъят самогонный аппарат.
На рабочем месте в нетрезвом виде находились работники молочно-товарных ферм в Ударном, Глушковичах и Гребенях.
Заслушав доклад, председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил своему первому заместителю Николаю Гавриловцу принять меры к ответственным и виновным лицам за нахождение на рабочих местах в нетрезвом виде, а при повторных фактах — к руководителям сельхозорганизаций. Отделу внутренних дел поручено при мониторинге сельхозпредприятий особое внимание уделить малым отдалённым фермам.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, на прошлой неделе районная мобильная группа посетила пять объектов КПУП «Лельком»: сортировочный цех, центральную котельную, станцию обезжелезивания воды, ремонтно-механическую мастерскую и административное здание. В ходе мониторинга выявлено 27 нарушений санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, 9 из них — на станции обезжелезивания воды, 8 — в центральной котельной.
На станции обезжелезивания воды не соответствует требованиям план эвакуации. Не проведено испытание внутреннего противопожарного водопровода. На дверях складских помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной опасности. В помещении котельной допускается складирование дров сверх суточной нормы. Работники используют деревянные лестницы, сбитые гвоздями и не испытанные статической нагрузкой. Расположенный на проезжей части канализационный колодец не ограждён. Не укомплектована аптечка первой медицинской помощи, кроме этого, в ней имеются медикаменты с истёкшим сроком годности.
В центральной котельной требуется текущий ремонт помещений душевой. Умывальная раковина не обеспечена полотенцами разового пользования или электросушилкой для рук. У места расположения пожарного гидранта отсутствует указатель. Также не проведено испытание внутреннего противопожарного водопровода. Пожарный кран не укомплектован рукавом и стволом.
Установлены сроки устранения выявленных нарушений.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
Начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Дмитрий Шпиганович доложил о результатах мониторинга благоустройства и содержания населённых пунктов района, проводимого ответственными службами.
О неиспользованном недвижимом имуществе отдела образования, спорта и туризма райисполкома рассказал начальник отдела Владимир Гриб.
В завершение глава местной вертикали Анатолий Гапоник выразил слова благодарности за активное участие организаций, предприятий и учреждений в районном субботнике и нацелил всех на завершение начатых работ и постоянное поддержание порядка на земле.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: