«По моему поручению в прошлом году проведены заседания облисполкомов по вопросу противодействия коррупции. Мы всех предупредили снизу доверху. Выработаны конкретные предложения по повышению ответственности за ситуацию в данной сфере на всех уровнях управления. Генеральной прокуратуре, которую я не очень вижу в борьбе с коррупцией, — подготовить комплекс мер по устранению причин и условий, порождающих коррупцию», — заявил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что белорусское законодательство о борьбе с коррупцией является одним из самых суровых в плане санкций, применяемых к нарушителям. Работа по противодействию коррупционным проявлениям ведется на системной основе, а ее результаты максимально открыты.

«Но, как показывает практика, несмотря на серьезнейшие меры ответственности, пока еще не до всех дошла простая истина о категорической недопустимости взяточничества и казнокрадства. При этом масштаб выявляемых преступных схем не может не настораживать и требует от нас принятия дополнительных мер борьбы с подобными деяниями», — отметил Александр Лукашенко.

Президент еще раз подчеркнул, что важна качественная профилактическая работа, особенно в тех сферах, где коррупционные риски наиболее высоки. Это главная задача не только для правоохранителей, но и для руководителей во всех отраслях экономики.

Кроме того, нужно сформировать у людей нетерпимое отношение к коррупции во всех ее формах и проявлениях, активнее вовлекать в деятельность по борьбе с ней широкие слои населения.

«Спрос на справедливость в нашем обществе всегда был высок, и сегодня он не ниже. Я уже приводил Россию, Украину, соседние, западные государства, да и другие, где на знаменах тех, кто выступает на демонстрациях, написано одно слово — справедливость. Нас Господь толкнул на эту стезю борьбы за справедливость с первых дней моего президентства. Как видите, этот тезис сегодня востребован как никогда», — резюмировал Александр Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: