Алюминиевые радиаторы были первыми, кто стал конкурировать с классическими чугунными батареями. Причем сделали они это еще в 80-ых годах прошлого века. Они довольно быстро завоевали популярность в Европе благодаря небольшой стоимости и хорошим эксплуатационным характеристикам и сегодня занимают свое 1-aljuminievye-batarei-otoplenia.jpgпочетное место во всех магазинах Минска, где продается отопительное оборудование. Но все же есть у них и свои ограничения, которые не позволили им прочно закрепится в топе продаж. Что это за ограничения и какими еще особенностями обладают алюминиевые радиаторы, читайте в нашей статье.

Виды по способу производства

Конструкция алюминиевых радиаторов отличается в зависимости от способа их изготовления.

1. Экструзия. Профиль создается под большим давлением и разделяется на две части, которые в дальнейшем объединяют и получают секцию. А секции, в свою очередь соединяются между собой с помощью крепежа. Преимущество радиаторов, изготовленных таким методом в том, что количество секций можно регулировать, тем самым увеличив или уменьшив параметры модели до нужных размеров.

2. Литье. При этом способе размягченный металл продавливают через нужный профиль посредством пресса. А затем готовые элементы соединяют между собой с помощью пайки в цельное устройство. Радиаторы, произведенные способом литья, считаются более прочными.

Также стоит отметить, что такие радиаторы изготавливаются не из чистого алюминия, так как это материал сам по себе довольно мягкий. Чтобы сделать его более крепким к алюминию добавляется кремний.

Достоинства алюминиевых батарей

Самое главное преимущество алюминиевых батарей – это высокая теплоотдача. Они способны нагреть помещение в несколько раз быстрее даже при небольших размерах и долго удерживать тепло. И также легко понизить температуру, которая з2-alyminievye_radiatory.jpgадается предназначенным для этого терморегулятором. Он есть сегодня практически на всех моделях. Радиаторы из алюминия имеют небольшой вес, что упрощает их монтаж. А также отличаются компактностью, благодаря чему можно найти для них место в любой даже самой маленькой комнате без проблем. Кроме этого, нельзя не упомянуть о цене алюминиевых радиаторов отопления. По сравнению с другими видами батарей она более чем приемлема и является доступной абсолютно для всех.

Ограничения в использовании

Есть несколько ключевых моментов, которые не позволяют применять алюминиевые батареи повсеместно. Первый – небольшое рабочее давление. В среднем на рынке представлены модели, которые могут эксплуатироваться под давлением в 6-12 бар. Таких показателей недостаточно для центральной отопительной системой, где в период проверки системы, да и в отопительный сезон оно может подскакивать до 25 бар и выше. Второй момент – это чувствительность к теплоносителю Уровень pH должен быть не более 7-8, но в многоквартирных домах за этим никто не следит, что приводит к более быстрому выходу алюминиевых батарей из строя. Хотя, если эти два фактора отсутствуют, радиаторы из алюминия способны прослужить до 25 лет. Ввиду этих особенностей их рекомендуется использовать в домах с автономной системой отопления. Для частного дома они подходят по всем параметрам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: