Легковоспламеняющаяся жидкость — жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61 С.

Человек может получить серьезные ожоги из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров  — по сводкам спасателей периодически становятся причиной возгораний  в результате которых люди попадают в больницу. Само название  — легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания.

Многие средства бытовой химии являются легковоспламеняющимися жидкостями.

Напомним основные правила безопасного использования ЛВЖ в быту.

Перед использованием любого средства бытовой химии необходимо внимательно изучить инструкцию по его применению и рекомендации по правилам безопасного обращения с веществом.
Не следует хранить в доме неизвестные вещества, а также любые банки или упаковки, надписи на которых не соответствуют содержимому.
Если вещество осталось на донышке, не переливайте его в меньшую тару от другого препарата. Ваша уверенность, что вы точно помните, какое именно средство хранится в той или иной банке, может оказаться ошибочной и дорого стоить вам и вашим близким.

Запрещается применять легковоспламеняющиеся жидкости для стирки одежды и мытья полов.

Опасно держать в квартире легковоспламеняющиеся вещества (такие как ацетон или бензин) в больших количествах. Для выведения пятен достаточно флакона объемом в 10-20 мл.
В  квартирах и жилых комнатах допускается хранение не более 10 л краски, лаков, бензина, керосина или других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. К тому же хранение этих веществ не допускается на балконах и лоджиях.

В гаражах, сараях и других подсобных помещениях хранить бензин и другие ЛВЖ (растворители, спирт, ацетон, керосин и др.) можно. Но в  определенных условиях: т.е. общей массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. Даже если вы храните в гараже всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены остальные  противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня — спичками, зажигалками, свечами. Если вы работали с растворителями, красками или  пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращение с ЛВЖ .

 Как тушить загоревшуюся ЛВЖ?

В отличии от,  например, загоревшегося дерева, ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке залить их водой будут  всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара.

Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для его тушения можно использовать способы,  ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать им горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как иначе можно разбрызгать бензин и, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их. В идеале надо сначала устранить возможность распространении пожара за границы горения, а проще говоря, не дать жидкости растечься еще больше. Для этого следует песок или землю начинать сыпать с внешней стороны горящей жидкости по ее периметру, затем по направлению от края к центру постепенно засыпать жидкость полностью. Песок, которым пользовались для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждения, детских площадок и жилых строений.

Будьте осторожны, берегите свои жизни и жизни родных и близких людей!

Ведущий госинспектор                                              Светлана Тетерич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: