Нужны противопожарные
меры для сельхозработ.

На еженедельном аппаратном совещании, в понедельник 8 июля, были рассмотрены актуальные вопросы минувшей недели.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко, на прошлой неделе в республике произошло 94 пожара, в огне погибло 6 человек, в Гомельской области произошло 14 пожаров, один погибший.
В районе сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям осуществили 6 выездов, из которых 1 — учётный пожар.
Спасатели по тревоге выезжали на тушение возгораний сена на частном подворье в Буйновичах. В результате пожара огнём повреждено 1200 кг сена. К счастью, пострадавших нет.
Также в отдел поступали сообщения о возгорании жилого дома в деревне Слободка; мусора на окраине Приболовичей; остатков соломы в Победном и Буде Лельчицкой на МТФ ОАО «Новая Нива».
Во время сильного ветра и падения деревьев на линии электропередачи без электроэнергии остались 72 населённых пункта в районе. Для предотвращения аварии были привлечены силы и средства 4 бригад районной электростанции, 4 единицы техники, 2 электродизельгенератора.
6 июля в лесу был найден без признаков жизни пенсионер, житель деревни Ударное, который отправился собирать ягоды и грибы.
В ходе пожарно-профилактической работы обследовано 75 домовладений, установлены 26 автономных пожарных извещателей. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 125 граждан. Также осуществлено дежурство в местах праздничных мероприятий, розданы буклеты по недопущению курения в кровати, проведены беседы об основных мерах безопасности в летний каникулярный период.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил сотрудникам отдела по чрезвычайным ситуациям держать на контроле обеспечение уборочной техники сельхозпредприятий и сам процесс выполнения полевых работ противопожарными средствами.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
За отчётный период в РОВД поступило 79 заявлений и сообщений, совершено 7 преступлений, из которых 2 — не раскрыто (хищение денежных средств с банковской платёжной карточки, несанкционированный доступ к компьютерной информации), доложил исполняющий обязанности первого заместителя начальника отдела внутренних дел Александр Соколовский.
Выявлено 141 административное правонарушение, из них 100 — по линии ГАИ. В состоянии алкогольного опьянения личным транспортным средством управляли 2 человека: житель Лельчицкого района и города Мозыря. Скоростной режим превысили 37 водителей.
За мелкое хищение задержан животновод ОАО «Новая Нива», который на личном транспорте перевозил 25 кг плющеной кукурузы, похищенной с МТФ д. Дуброва.
В КСУП «Стодоличи» выявлен факт нахождения обязанного лица на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка обнаружили самогонный аппарат у жителя деревни Краснобережье. Аппарат изъят, назначена экспертиза.
Глава района поручил своему первому заместителю Николаю Гавриловцу разобраться с ситуацией по факту хищения плющеной кукурузы, наказать виновных, которые несли ответственность за сохранность кормов на Дубровской МТФ ОАО «Новая Нива», а также проверить добросовестность и порядочность сторожей на рабочем месте. сотрудникам милиции необходимо подвергнуть мониторингу все сельхозпредприятия района на сохранность товарно-материальных ценностей, горюче-смазочных материалов.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
Районная мобильная группа 2 июля посетила ИП Хламов Д.С., ЧПТУП «МАСТЕР КОНЦЕПТ», ЧПУП «Контур Сервис Метиз» и выявила 21 нарушение, 10 из которых пришлось на ЧПУП «Контур Сервис Метиз», доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.
По её словам, на посещаемых предприятиях наблюдалось нарушение правил пожарной и электробезопасности. Это связано с недостаточной обеспеченностью первичными средствами пожаротушения, плохой изоляцией кабелей, их повреждением и защитой.
Председатель района потребовал держать на контроле выполнение ранее выявленных нарушений в проверяемых организациях и предприятиях.

Юлия ДЕМИДОВЕЦ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: