Дни духовной культуры России в Беларуси пройдут в Минске 19-20 сентября

0
449

Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни духовной культуры России в Беларуси торжественно откроются в концертном зале «Минск» 20 сентября, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры.

«Торжественное открытие Дней духовной культуры России в Беларуси состоится с участием министра культуры Беларуси Юрия Бондаря, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева и заместителя министра культуры России Аллы Маниловой, — рассказали в ведомстве. — Во время мероприятия также пройдет форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» в Национальной библиотеке Беларуси и Доме Москвы».

Также запланированы круглые столы «Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси», «Язык — душа народов. Объединяющая роль литературы и театра в сотрудничестве России и Беларуси» и «Достоевский как духовный ориентир русского и белорусского народов», выставка «Александр Невский. Имя России» и экспозиция к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

В Доме Москвы 20 сентября будут работать дискуссионные площадки. Модератором первой — «Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси» — выступит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, второй — «Развитие межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси» — министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. В этот день состоится пленарное заседание «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» с участием заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, а также церемония подписания договора о проведении гастролей Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона на сцене Большого театра Беларуси в апреле 2020 года.

Кроме того, будут открыты выставки детского рисунка «Душа России» и экспозиция художественных промыслов, состоится выступление ансамбля «Бисквит» и солистов Мариинского театра. Планируется, что участники форума «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» посетят Национальный художественный музей, Музей истории Великой Отечественной войны, храм в честь Всех Святых и костел святого Симеона и святой Елены в Минске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: