«Подчеркиваю, это вопрос жизни и смерти — вопрос обязательности исполнения каждой договоренности. Будет это — поверьте, у нас отношения будут развиваться», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что у него никогда не было плохих отношений с президентами Украины. Однако не всегда достигнутые договоренности реализовывались на практике. В пример Александр Лукашенко привел ситуацию, когда условились обменяться телеканалами, но процесс с украинской стороны затянулся.

«Я привык: встретились, договорились, железно (выполняем. — Прим БЕЛТА), — подчеркнул Александр Лукашенко. — Но этого решения не было. Хотелось бы от этого уйти».

В то же время он напомнил, что Беларусь откликнулась на просьбу о помощи Президента Украины Владимира Зеленского в поставке нефтепродуктов во время уборочной на фоне планов по ремонтным работам на Мозырском НПЗ. «Я говорю: хорошо, я тебе обещаю, прямо в течение дня разберусь, что за ситуация. Если только есть хоть малейшая возможность отсрочить этот ремонт и поставить дополнительно нефтепродукты для уборки урожая в Украине, я сделаю», — привел белорусский лидер подробности разговора с Президентом Украины. В итоге объем поставок нефтепродуктов был увеличен. «Мы все сделали, чтобы Украине помочь», — обратил внимание Александр Лукашенко.

«В наших отношениях очень важно исполнение договоренностей», — подчеркнул глава государства. Именно поэтому появился новый формат — Форум регионов Беларуси и Украины, и это дало результат.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, то Александр Лукашенко отметил, что товарооборот между Беларусью и Украиной в прошлом году составил $5,5 млрд, а в этом году достигнет $6 млрд или даже больше. «Это огромный товарооборот для наших стран, и это главное в нашей дорожной карте. Если мы будем еще активнее — думаю, можем наверстать то, что упустили, хотя бы начать решать нерешенные вопросы, сможем спланировать нашу работу на следующую пятилетку — 2020-2025 годы. Мы к этому готовы и в этом направлении будем работать», — подытожил белорусский лидер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: