перепись, Лельчицы, обход, двор, семья

В Беларуси перепись населения проходит с 4 по 30 октября. В течение этого времени все граждане должны ответить на вопросы о своей жизни и быте. В первые две недели это можно было осуществить через интернет или на переписных стационарных участках. А в период с 21 октября переписчики пошли по домам и квартирам респондентов. Журналисты районной газеты вместе с ними заглянули в гости к одной из семей, проживающих в Лельчицах.

По дороге к очередному адресу, переписчик Оксана Некрашевич рассказала:

— С начала переписи населения я работала на одном из стационарных переписных участков, а с 21 октября подключилась к процессу осуществления переписи, путём подворного обхода. За четыре дня работы я прошла четыре улицы в Лельчицах: Юбилейную, Советскую, частично Полесскую, Павла Коноплича, всего — 107 квартир. Куда бы я ни зашла, везде люди относились с пониманием и доброжелательностью, с интересом слушали задаваемые вопросы и с удовольствием на них отвечали, правда, чаще выбирая общение на русском языке. Все мои респонденты были в курсе, что идёт перепись населения, даже самые пожилые говорили, что узнали об этом из районных средств массовой информации, — поделилась Оксана Адамовна.

За беседой подошли к одному из домов в частном секторе по улице Карла Маркса. Хозяйка подворья Галина Шукалович и сыном Валентином наводили порядок во дворе, сжигая остатки сухой листвы. Галина переписчиков ждала, заранее подготовив паспорт. Шукаловичи с интересом отвечали на вопросы: над некоторыми раздумывали, на другие ответ приходит практически сразу. Галина считает, что задаваемые вопросы все жизненные. А собранная информация поможет составить общую картину не только демографической ситуации в стране, но и других, не менее интересных фактов, о жизни белорусов.

Начальник Лельчицкого отдела статистики Нина Кенюх сообщила, что в районе работает 30 переписчиков и два стационарных участка по три человека на каждом (заведующий, помощник и резервный состав). На стационарных участках по-прежнему можно осуществить перепись с 9.00 до 20.00 часов.

В Гомельской области к проведению переписи населения привлечены 1 840 человек, в том числе в Гомеле — 598.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: