Сколько можно слушать высказывания, типа «В твои годы положено…», «Сначала образование, потом работа, дом, семья…», «Согласно идеалу — 90-60-90…» и так далее в том же духе? Мужчина непременно должен быть добытчиком, даже если он не терпит свою работу. А женщина — непременно хранительница очага, кроткое молчаливое создание, любит «ушами», славится отсутствием логики, цель жизни которой во всём потакать своему мужу-кормильцу, ибо больших денег зарабатывать ей не положено. Надо знать своё место — на кухне. Ах, ты не умеешь готовить? Испорченный природой экземпляр.

А всё почему? Потому что кто-то, непонятный, эфемерный «кто-то» сказал, что именно так и надо поступать.

В 22 положено закончить вуз, создать новую ячейку общества — семью, ну, или хотя бы иметь это в виду в ближайшее время. Зацепиться на какой-нибудь работе. Заметьте, на какой-нибудь, а вовсе не на той, к которой стремилось сердце. Очередной стереотип гласит, что только единицам нравится работа, мол, она и не должна нравиться, пришёл — отработал положенное время — ушёл. Так делает большинство.

Дальше стандартный сценарий развивается так.

Задумываешься о жилье. Влезаешь в кредит на ой-ёй-ёй сколько лет. Есть вероятность того, что не доживёшь до конца выплат, и будут вынуждены тянуть эту лямку дети. Но разве думается о таком? В 30 лет вдруг осознаёшь, что ещё молодой, и задумываешься о реализации старательно запрятанных идей: может, изучить иностранный язык или записаться в бассейн… Говорить об этом можно, вздыхать с друзьями при встрече над пресной жизнью, но менять ситуацию нельзя. А что люди скажут?

40 лет. Ох, до пенсии осталось совсем чуть-чуть. Вот бы ещё детей доучить да на работу поближе к себе устроить. Ничего страшного, что у них свои мечты, ведь родители знают, что на самом деле надо их детям. Да и проще со своими связями пристроить птенчика.  И ничего, мама с папой как-то всю жизнь ходят на нелюбимую работу, и чадо сможет. А там, глядишь, рядом с родительским и своё гнёздышко совьёт.

И чем ближе, тем желаннее — пенсия! Вот уж где отдых и раздолье! Правда, здоровье расшаталось, и нервы ни к чёрту. Есть и у пенсионеров свои обязанности — огород. Это непременный, если не сказать обязательный показатель пенсионного возраста. Как? Вы ещё не завели себе участок, который требует больше затрат, чем отдаёт? В вас что-то не так.

Ну, вы почувствовали, к чему я веду? Кто заставляет нас делать то, что делает большинство? Кто сказал, что поступать надо именно так? Общественное мнение? Мнение людей, которых не спрашивали? Кто говорит, что всё должно быть именно в таком порядке? Почему нельзя идти за сердцем? Почему мечты и желания так и должны остаться несбыточными? Вам 40, и безудержно захотелось рисовать? Рисуйте! Живите! Творите! И пусть это будет всего лишь «Жёлтый круг» имени Вас, но это будет Ваше. Вы мечтали видеть из окна море? Так езжайте! Никто, кроме вас, не сможет это осуществить. И пусть вас не волнует, что опустеет нагретое место. Поверьте, не опустеет. Да и надо ли оно вам? Ни один человек в мире не стал счастливее, принося себя в жертву обществу и общественным устоям.

Если с приходом пенсии появляется мысль: «А ну его, этот огород, поеду-ка я к своей подруге детства. А ещё брата родного давно не видела!», езжайте! Поверьте, главное — задаться целью, и вся Вселенная поможет вам это осуществить. И деньги появятся, и здоровье не подведёт.

Вы — это вы! Это ваш жизненный опыт, ваши мечты и надежды, ваши способности и таланты. Оглянитесь и найдите того, кто учит вас жить по-своему. Всё ли у него в порядке в той области, в которой он изобилует советами: состоялся ли он профессионально и человечески, насколько сильна крепость его семьи. А если этот человек всю жизнь живёт по надуманным кем-то правилам и сделал свою жизнь идеальной, почти что стерильной — пожалейте его, ибо он во многом отказал себе и редко ощущает себя счастливым.

Каждый имеет право прожить собственную жизнь, наступая на любовно разложенные судьбой грабли. Это мои грабли! И я должна на них наступить. И никакая проторенная до меня дорожка не будет милее тех дебрей, которые предназначены мне.

Живите по-своему! Имейте своё мнение! А если его нет, то промолчите, пусть подумают… А какая в общем-то разница, что подумает «кто-то»? Больше, чем о себе, человек ни о чём не думает. Так что живите и радуйтесь граблям! 99 процентов такой жизни означает, что у вас неповторимая дорога, на которую ещё не ступала нога человека. И лишь один процент вероятности, что кто-то из «доброжелателей» подкинул вам чисто из любви к ближнему парочку своих граблей.

Слушайте себя и своё сердце, а мозг поможет вам реализоваться. Пусть они работают в дуэте. Получайте от жизни удовольствие! Ничего не бойтесь! Страшно прыгать из самолёта без парашюта, слишком мала вероятность положительного исхода. Все остальные идеи имеют шанс осуществиться.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: