Если спросить любого из нас, кого можно назвать талантливым человеком, то большинство ответят приблизительно так: «Это тот, кто умеет петь, танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах, что-то мастерить своими руками или обладает ещё каким-либо даром, способностями к чему-то». А бывает, что в одном человеке гармонично соединяются несколько талантов, и на протяжении жизни они ещё и приумножаются.

Есть такие люди и в нашем районе. Как правило, они просты и скромны, потому что работают не ради почестей и званий, а раскрываются, когда занимаются любимым делом —  вот тут отдают себя без остатка, готовы работать и день, и ночь. Профессионал — так кратко, но ёмко можно сказать о Людмиле Шруб, уникальной женщине, которая большую часть своей жизни посвятила отрасли культуры, а оказавшись по воле судьбы в сфере педагогики, и здесь проявила себя в полной мере.

Людмила Шруб с учащимися Лельчицкого лицея

— Родилась и выросла в простой, но талантливой семье, — рассказывает Людмила Андреевна. — Дедушка виртуозно играл на скрипке, мама — на гитаре, отец — на баяне. Кроме того, они ещё и прекрасно пели. Мама — романсы, а дуэтом с отцом — народные песни. Заслушаешься! Нас, детей, в семье пятеро, и все проявляли интерес к музыкальному творчеству. Родители прививали любовь к музыке, песне. Купили проигрыватель и много пластинок. Мы включали, записывали текст на листок и пели вместе с исполнителями. Так развивались наши способности. В школе с сестрой пели на всех школьных мероприятиях. Учитель пения уделял нам много внимания: занимался индивидуально, подбирал репертуар, глубже вводил в мир музыки. У кого пробуждалось желание, брали в руки музыкальные инструменты и самостоятельно осваивали. Так трое из пятерых — я, сестра и брат,  научились играть на баяне. И хотя я самоучка, мне это очень пригодилось в жизни.

Родители оказали огромное влияние на выбор профессионального пути дочери. Людмила  чётко для себя решила, что свяжет жизнь со сценой. Так оно и случилось. В 1980 она поступила на факультет режиссуры театральных коллективов в Могилёвское культурно-просветительное училище им. Н. К. Крупской.

— Почему именно театральное направление? — спрашиваю у своей собеседницы.

— Потому что это синтетический вид искусства, в котором переплетаются все жанры: песня, танец, слово, — отвечает Людмила Андреевна. — Мои педагоги: Маргарита Николаевна Труханова, Раиса Фёдоровна Куракова раскрыли во мне удивительные способности в этом жанре.

В 1982-м году по окончании с отличием училища Людмилу Андреевну пригласили на работу в Краснопольский народный театр (Могилёвская область), но от этого предложения она отказалась и решила поехать в село, чтобы самостоятельно попробовать свои силы в освоении специальности. Так девушка оказалась в деревне Любовичи Житковичского района, где работала заведующей сельским клубом.

Конечно, первые самостоятельные шаги не давались легко, но постепенно трудности отступали — и вот уже первые успехи и признание коллег. С созданным молодым специалистом фольклорным коллективом в то время объехали с концертами все деревни района, бывали и в соседних.

Каждый учащийся талантлив, считает педагог

Отработав требуемое время и в связи с замужеством, Людмила распрощалась с любимым делом и уехала в город Минск. Сразу же поступила в институт культуры на факультет «Мастерство актёра и режиссёра». В 1992 году она успешно закончила вуз, получив квалификацию «культпросветработник, режиссёр любительского театрального коллектива».

В Лельчицы Людмила Шруб приехала в 1988-м году в связи с тем, что сюда был направлен на работу при распределении её муж, работник милиции. Сразу же трудоустроилась в районный дом культуры руководителем драматического кружка.

С 1989-м году была назначена на должность директора дома культуры, при этом Людмила Андреевна параллельно вела драматический кружок. Народный ансамбль «Вербніца», мужской народный ансамбль «Лель», вокальный ансамбль «Крыніца», клуб «Золотой возраст», «театр песни» — это всё детище Людмилы Шруб, созданные её коллективы. Творческая копилка тем временем пополнялась дипломами, наградами, достижениями.

Светлана Липская.
Фото из личного архива Людмилы Шруб.

Больше материала читайте в нашем пятничном выпуске газеты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: