Ставка рефинансирования в Беларуси с 20 ноября снижается с 9,5% до 9% годовых, ставка по кредиту овернайт — с 10,75% до 10% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 8,25% до 8% годовых. Соответствующие решения приняты 6 ноября правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В третьем квартале интенсивность инфляционных процессов продолжила замедляться. Динамика фактической годовой инфляции, которая в сентябре составила 5,3%, формируется в соответствии с прогнозными оценками Национального банка. Ожидается, что в конце 2019 года и в течение 2020 года инфляция будет находиться вблизи 5%.

«Принятые решения обеспечивают сохранение нейтрального характера денежно-кредитной политики», — отметили в Нацбанке.

Указанное снижение ставок по кредиту и депозиту овернайт обеспечит сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков до 2 процентных пунктов. Как пояснили в Нацбанке, в последующем эти ставки будут изменяться одновременно со ставкой рефинансирования на соответствующую величину.

Очередное заседание правления Национального банка по денежно-кредитной политике запланировано на 12 февраля 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: