Случич, электромонтёр

Содержимое щитовой электромонтёр Андрей Случич окидывает цепким взглядом и сразу достаёт отвёртку. «Надо поджать», — поясняет он и берётся за работу. И это при том, что мы пришли к щиту исключительно ради фотографии. Это, конечно, заставляет сделать выводы. Не зря руководитель организации Николай Гавриловец выделяет Андрея среди работников.

«Почему именно электричество?», — интересуюсь у электромонтёра Андрея Сергеевича. «Уступил родителям», — признался он в ответ. В выпускном классе, когда сверстники определялись с профессией, он поддался убеждению старших и пошёл в Гомельский профессионально-технический колледж электротехники, затем окончил Могилёвский политехнический техникум. Первый профессиональный опыт получил в Лельчицком районе электрических сетей, но уже 9 лет работает в «Энергосбыте».

Со стороны работа электрика кажется монотонной, но Андрей, хоть и признаёт некую монотонность, отмечает, что всё же его работа сопряжена и с общением. Будь то частный дом или юридическое лицо, прежде всего надо наладить контакт с хозяином, руководителем и работниками учреждений, организаций и предприятий.

Люди в Лельчицком районе доброжелательные и открыто впускают в дом. Иногда встречаются хозяева, которые более бдительны и интересуются документами. В нынешнее время, когда мошенник может прикинуться работником той или иной службы, чтобы проникнуть в дом, спросить удостоверение будет совсем не лишним. Андрей к этому относится с пониманием. Лучше перестраховаться, чем потом сетовать на свою доверчивость.

Что же касается работы, то из уст электрика сыплются слова «однофазный и трёхфазный», «ток», «трансформатор», «щитовая». Чтобы оценить производительность труда Андрея, мастер по приборам учёта электроэнергии «Энергосбыта» Евгений Бутько привёл следующие цифры. За 11 месяцев вместо запланированных 1348 счётчиков у физических лиц заменено 1593, у юридических лиц при плане 119 заменено 234 счётчика. Этой работой занимаются в организации всего два человека, один из которых — Андрей Случич.

Свои профессиональные навыки пригодились Андрею и в жизни. Даже в квартире всегда найдётся работа для мужчины, выключатели и розетки у него в исправном состоянии. Свободное время он проводит с женой и дочерью, занимается бытовыми заботами.

В канун Дня энергетика Андрей Случич пожелал коллегам безаварийной работы, успехов и счастья.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.
Фото Яны ЛЯХОВЕЦ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: