МЧС напоминает: детская шалость с огнём – причина пожара!

0
461

В наши дни мы нередко становимся свидетелями самых трагических последствий, когда дети оказываются в пучине огня. Все это происходит в большинстве своем по беспечности родителей, ведь детей ни в коем случае нельзя оставлять дома одних.

Причина пожара — детская шалость с огнем, термин, который используют спасатели. И очень печально, что напротив этой строки стоят весьма неутешительные цифры. Стечение обстоятельств, родительская беспечность, а зачастую и отсутствие полного контроля со стороны взрослых приводит к тому, что в руках детей оказываются спички. Бесспорно, чаще всего трагедии происходят в семьях, которые воспитывают несовершеннолетних детей и находятся в социально опасном положении, семьях, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Дети таких родителей предоставлены сами себе, они не посещают дошкольные учреждения, сутками остаются в холодных нетопленных домах, закрытыми на замок. Родители не только не заботятся о безопасности своих детей, но и зачастую просто забывают их покормить. А «детские деньги», как правило, уходят на выпивку и сигареты.

Огонь не щадит никого. И даже в обычных, благополучных семьях, происходят трагедии. И каждый конкретный случай — это горе и боль. Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить.

МЧС напоминает:

— храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах

— не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи

— объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться

— не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации

— выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

— возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться

И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: