Рост ВВП и развитие регионов: Румас поставил задачи новому министру экономики

0
353

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, представляя коллективу Министерства экономики нового руководителя Александра Червякова, обозначил основные задачи, которые ему предстоит решить, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Червяков и Сергей Румас
Александр Червяков и Сергей Румас

Работая в Минэкономики на посту замминистра и первого замминистра, Александр Червяков занимался такими важными задачами, как разработка Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года. «Это чрезвычайно важный документ для страны. Тем более что в ближайшее время мы уже будем работать над программой новой пятилетки, — сказал Сергей Румас. — Та работа, которая шла по НСУР 2035, будет положена в основу этой работы».

«Вы знаете ту высокую планку, которую глава государства нам задал: ВВП к концу следующей пятилетки должен составить $100 млрд, — отметил премьер. — Это основная задача». При этом, подчеркнул Сергей Румас, это должны быть не просто цифры, которые покажут, что при росте экономики примерно в 5% в год задача может быть решена. Все должно быть подкреплено конкретными проектами. Это и экспорт, и инвестиции. В программе пятилетки все эти составляющие должны быть предметно расписаны.

Александр Червяков
Александр Червяков

Следующая задача, которую обозначил перед новым министром Сергей Румас, касается развития региональной политики. «Вы лично курировали программу и подготовку указа по Оршанскому району. Этот проект сегодня находится в активной работе. Не все положения пока выполняются, но это предмет отдельного рассмотрения», — отметил премьер-министр. Он напомнил, что в конце января у главы государства состоится совещание по Оршанскому району. «Нам всем надо будет готовиться, смотреть, где приложить усилия, чтобы нормы этого прогрессивного указа были выполнены», — сказал Сергей Румас.

Третья задача, которую озвучил и глава государства при назначении нового министра, — микроуровень. По словам премьер-министра, Александр Червяков, возглавлявший ранее НИЭИ Минэкономики, знает работу экономики на макроуровне. Работая же в должности замминистра и первого замминистра, ему удалось погрузиться в микроуровень. Это, в частности, сельское хозяйство Витебской области. При этом Сергей Румас подчеркнул, что микроуровень не должен ограничиваться сферой сельского хозяйства. «У нас есть проблемы и в промышленности. Я думаю, что все отраслевые министерства тоже ожидают помощи от Минэкономики», — сказал он.

Еще один резерв и потенциальный драйвер развития экономики — сфера услуг. «Здесь мы можем малыми капиталовложениями и усилиями сразу достигать быстрого роста. Поэтому очень важно Минэкономики построить работу со всеми отраслевыми министерствами, которые отвечают за сектора услуг, чтобы мы одинаково понимали и вместе решали эту задачу», — сказал Сергей Румас.

В новой должности Александру Червякову также придется активнее погружаться в работу с Российской Федерацией, в Евразийском экономическом союзе, СНГ. Инвестпроекты — одна из тем, которую нужно держать на постоянном контроле.

Александр Червяков заверил, что Министерство экономики приложит максимум усилий для выполнения всех задач, которые перед ним и министерством поставили глава государства и руководитель правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: