Удлинитель, пожар, электробезопасность
Фото носит иллюстративный характер

В населённом пункте Буйновичи Лельчицкого района произошло возгорание жилого дома.  При  осмотре места происшествия выявлено, что причиной пожара стал удлинитель, в который были включены бытовые приборы и зарядные устройства.

Инспектор Лельчицкой районной энергоинспекции Тамара Шмакова прокомментировала:

— Практика показывает, что оставлять зарядные устройства, включённые в сеть без присмотра  однозначно нельзя. Не берём во внимание  фирменные качественные зарядные устройства нового поколения, снабжённые надёжной защитой, но ведь мы не всегда уверены, что нам продали именно качественный товар. Не рассматриваем  и сети, которые защищены по всем правилам, так как в щитках наших домов не установлены реле напряжения, которые защищают электрооборудование путём его отключения от сети при недопустимых значениях напряжения. Нет и защиты от импульсных перенапряжений, так как любители-сварщики у нас есть повсеместно, да и грозовой период длится до полугода, — добавила инспектор.

— При скачках напряжения в сети происходит воздействие на конденсатор, находящийся в зарядном устройстве, а со временем и его повреждение. В случае же некачественного  изготовления,  при отсутствии насечки, происходит взрыв. Выход из строя может произойти и при нормальной работе сети, если зарядное устройство некачественное, установленные  в нем детали греются и в последствии повреждаются. Определить безопасность своего устройства можно на ощупь. Необходимо вставить зарядное устройство в розетку без телефона и прикоснуться к его поверхности через несколько минут. Если оно греется, шумит или даже вибрирует, то,  скорее всего, у нас  обычная дешёвая подделка, от которой лучше побыстрее избавиться.

Тамара Шмакова отметила:

— Если у вас в доме маленькие дети или домашние животные, то оставленное зарядное устройство может оказаться для них опасной игрушкой. Напряжение 4-5 В считается безопасным, но не известно какое воздействие оно окажет на ребёнка. А домашние животные любят грызть провода и испортят вам устройство. И ещё одно предупреждение: не включайте блоки питания в розетки, находящиеся вблизи легко воспламеняемых предметов (шторы, тюль, скатерти), так как при постоянном нагревании может произойти пожар.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: