Директор щебзавода «Глушкевичи» рассказал о деятельности предприятия за прошедший год

0
824

По итогам конкурса за достижение высоких показателей социально-экономического развития района в 2019 году щебёночный завод «Глушкевичи» коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» признан лидером среди предприятий промышленности, строительства и лесного хозяйства и награждён Дипломом I степени районного исполнительного комитета.

Со дня основания щебзавода в апреле 2020 года исполнится 45 лет. За прошедшие годы предприятие выросло в одно из градообразующих. Выпускаемая продукция пользуется спросом далеко за пределами не только Лельчицкого района, но Гомельской области и страны.

Директор щебёночного завода «Глушкевичи» Роман Михалков / Фото из архива «СЖ»

Директор щебёночного завода «Глушкевичи» Роман Михалков рассказал о производственной деятельности за 2019 год:

— Нашим предприятием произведено 772,7 тысяч м3 инертных материалов, что на 14,5 тысяч м3 больше, чем в 2018 году, темп роста составил 101,9 процента. Выпуск товарной продукции, работ, услуг в денежном выражении равняется 10,9 миллионам рублей, что на 23,2 процента выше уровня прошлого года, в том числе рост по производству инертных материалов составил 10 процентов. Новое производство по добыче гранитных блоков и производству изделий из облицовочного камня пополнило выручку предприятия на 1,5 миллиона рублей.  Создано 50 новых рабочих мест. Среднемесячная численность увеличилась на 17 процентов. Темп роста производительности труда составил 105,6 процента, среднемесячная заработная плата на одного работника сложилась на уровне 857,80 рублей.

— Также в 2019 году введён в эксплуатацию объект «Модернизация щебзавода «Глушкевичи». Начато расширение производства по изготовлению изделий и материалов из гранитных блоков карьера «Глушковичи», месторождения облицовочного камня «Карьер Надежды», который успешно работает, — дополнил Роман Кириллович.

— Самыми значимыми объектами, на которых применялась продукция нашего щебзавода, является монумент Дружбы на границе Беларуси, России и Украины, монумент Победы в Минске, а также объекты благоустройства в Петрикове, — уточнил директор щебзавода.

За период 2019 года произведено: блоков — 2 434 м3, слябов — 14 047 м2, бортового камня — 6  810  м/п, плиты — 2 563 м2.

По словам руководителя предприятия Романа Михалкова, в дальнейших планах — развитие номенклатуры продукции, более глубокая переработка и повышение добавленной стоимости гранитной продукции. В связи с чем изучается рынок, прорабатывается вопрос вовлечения в производственный процесс здания АБК для размещения производственных, административных и ­бытовых помещений.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: