15 февраля в Беларуси в День памяти воинов–интернационалистов отдают дань уважения и благодарности всем военнослужащим, отстаивавшим интересы Родины в международных военных конфликтах.
Бывшие воины и сегодня показывают достойный пример в мирном труде. Среди таких людей — лесник Приболовичского лесничества ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Пётр Акулич.

Пётр Иванович служил в Афганистане с 1984 по 1986 год. Был механиком-водителем тяжёлых и средних самоходных артиллерийских установок. Участвовал в боевых действиях в районах Шиндада в составе 24-го гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка. Были и охрана дорог при движении колонн с грузами, и выполнение спецопераций. Награждён медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» и юбилейными медалями.
Пётр Иванович родился, вырос и сейчас живет в родной деревне Приболовичи. Его родители были простыми людьми, работали в колхозе. Но уже с детства ему нравился лес, и он мечтал стать лесником. Сейчас его трудовой стаж лесника составляет уже более 33 лет, и он является ветераном лесного хозяйства. Пётр Иванович хороший семьянин, вместе с женой Екатериной Петровной растят сына Сергея. Пётр Иванович отличается добросовестностью и ответственностью, неоднократно награждался за успехи в работе.
Руководство ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» ежегодно в торжественной обстановке поздравляет Петра Акулича с Днём памяти воинов–интернационалистов, и вручает ему материальную помощь. В этом году решили провести встречу ветерана со школьниками Милошевичской средней школы. В шестой школьный день в субботу в преддверии Дня памяти в школе собралось более 20-ти ребят из 4-11 классов. В начале встречи был продемонстрирован фильм «Афганская война».
Затем учитель истории Михаил Бутьковец сообщил несколько интересных фактов из истории войны в Афганистане. А Пётр Иванович рассказал ребятам про свои боевые будни в Афганистане, про трудовые будни работы лесником, о важности и особенности труда лесоводов, и как сейчас у него радуется душа глядя на посаженный им лес.
Надеемся, что ребята вырастут достойными людьми, такими, как воин-интернационалист Пётр Акулич. А кто-то может быть и для будущей профессии выберет также как Пётр Иванович – работу в лесном хозяйстве.
Крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра вам и вашим семьям, воины-интернационалисты! Искреннее восхищение мужеству и стойкости во время войны в Афганистане, признательность за активную жизненную позицию сегодня!
Сергей Липский, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

















