Во время переписи 2019 года были опрошены 95% населения, еще 2% отказались отвечать на вопросы. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

«В переписи поучаствовало 95% населения республики. Из них 22% переписалось по интернету, 28% — находясь на стационарных или мобильных участках, 48% — опрошено на дому. Отмечу, что 2% отказались от участия в переписи. По международным стандартам допускается до 10% отказов», — сказала Инна Медведева.

Что касается тех, к кому переписчики так и не смогли попасть домой, по ним делались отметки, и информация бралась из административных источников, регистров населения. Например, из ЕРИП предоставлялись данные о потреблении электроэнергии и воды в недоступных квартирах. «Люди, которые уже годы не живут в Беларуси, в перепись не попадают. Это однозначно», — заверила Инна Медведева.

В Беларуси перепись населения проходила с 4 по 30 октября 2019 года под лозунгом «Взгляд на настоящее — шаг в будущее». На первом этапе можно было заполнить опросные листы самостоятельно по интернету, на стационарном участке или даже на своем рабочем месте (по заявке организации на работу мобильных участков). По домашним адресам переписчики совершали обходы с 21 октября. В течение всего периода работали около 650 стационарных участков.

Перепись населения проводится раз в 10 лет. В 2019 году респондентам предложили ответить на 49 вопросов, в том числе об основных демографических и национально-этнических характеристиках, миграционной активности, образовании, источниках средств к существованию, занятости, количестве детей, жилищных условиях, хозяйственной деятельности.

Собранная информация — своеобразный срез и фактическая демографическая картина страны. Она может послужить для корректировки дорожных карт масштабных госпрограмм, социальных и инфраструктурных проектов как в целом по стране, так и в отдельных регионах, отдельно взятых населенных пунктах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: