Пользуясь правами, выполняем обязанности. 15 марта Беларусь празднует День Конституции

0
585
Диана Кравченя, учащаяся 9 класса лельчицкой средней школы №2 и дипломантка третьего этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе

Конституцией гордятся, на ней клянутся, ею руководствуются в жизни и торжественно празднуют день её принятия — 15 марта.

Белорусская Конституция — основной закон нашего государства, гарант прав и свобод наших граждан. По всем параметрам белорусская Конституция — это Конституция развитого, свободного общества, Конституция европейского государства. Она основана на верховенстве права, единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашён народ.

О внесениях поправок в действующую Конституцию Президент Александр Лукашенко заявил в прошлом году.

«Верховенство закона в государстве, соблюдение его норм и принципов на всех уровнях политической, социальной и духовной жизни людей — признак высокоразвитого общества», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в стране думают о новом этапе в связи с изменениями, которые диктует сама жизнь. «Очень ускорились процессы. Наша Конституция начинает немножко отставать», — сказал Президент.

Несмотря на то, что конкретные сроки не были установлены, недавно Конституционный суд представил Президенту возможные изменения в Конституцию страны. Александр Лукашенко отметил, что сейчас на основании многих предложений юристов Конституционного суда можно переходить к следующему этапу: будет сформирована более широкая группа специалистов, которые попробуют написать проект Конституции и представить его главе государства. «Я уже, если сочту нужным, представлю её всему обществу. И третий этап — это будет, скорее всего, обсуждение обществом этой Конституции», — добавил глава государства.

Глава государства также рассказал, что, когда вносились предложения, судьи Конституционного суда лично подписывали свои идеи. «Персональная ответственность за судьбу страны, за то, как они будут жить в этой стране, как дети их будут жить. Меня удивило и обрадовало, что люди не собираются ломать нынешнюю Конституцию. Ответственность должна быть за этот документ», — заключил Александр Лукашенко.

Изменения в Конституцию должны быть направлены на социальный прогресс и модернизацию общества, заявил председатель Конституционного суда Пётр Миклашевич 11 марта после оглашения заключительной части Послания КС Президенту и палатам Национального собрания.

КС при работе над изменениями в Конституцию проанализировал положения Основного закона страны с учётом изменяющихся общественных отношений и реалий конституционного строительства, более 50 конституций зарубежных стран. В итоге выработаны определённые предложения по совершенствованию.

«Мы придерживались того, чтобы не нарушить принцип стабильного конституционного развития, — сказал Пётр Миклашевич. — Надо сохранить те конституционные положения, которые действительно показали, что на их основе достигается мир и спокойствие, развивается экономика, социальная сфера. А в целом — чтобы изменения были направлены на социальный прогресс, модернизацию общества и дальнейшее динамичное развитие нашей страны».

Для совершенствования действующей Конституции Беларуси на государственном уровне создана расширенная комиссия, куда вошли представители парламента, правительства, других органов, привлечены учёные.

Напомним, что мероприятия Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!», посвящённой Дню Конституции, пройдут по всей стране с 10 по 15 марта. К ней присоединится и Лельчицкий район. Во время акции будут вручены паспорта ребятам, достигшим 14-летнего возраста. В учреждениях культуры и образования района пройдут тематические вечера, беседы, классные часы, конкурсы и фотоконкурсы, направленные на популяризацию белорусской идентичности, самобытности и государственной независимости. Для учащихся будут организованы экскурсии в Лельчицкий краеведческий музей, суд Лельчицкого района, отделы внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: