вещи старые

В разговоре с подругой она обронила: «А помнишь, я тебе открытку посылала? Там ещё слова такие красивые были про счастье. Ты её не выбросила? Найди, пожалуйста, хочу знакомую поздравить». Выбросила? Впору оскорбиться. Выбрасывать ненужные вещи — это не по-славянски, наш менталитет толкает нас собирать и собирать, копить и копить всякий бесполезный хлам. Я призадумалась, куда же могла засунуть открытку, подаренную лет пять назад. Выбрала вечер и принялась за поиски.

Я нашла коробочки из-под косметики, упаковочные пакетики, тетради за первый класс, конспекты из университета, старые чеки, акционные флайеры, распустившуюся бижутерию и много разного барахла. Открытки среди всего этого «богатства» не нашлось.

Зачем я вообще храню всё это? На «чёрный» день? На случай «вдруг пригодится»? Но ведь, как показывает практика, оно мне так и не пригодилось ни разу. Упаковки, испорченные, сломанные, старые, «неносибельные» и откровенно ненужные вещи буквально заполонили пространство. После того, как я, разозлившись, подчистила все углы, в центре комнаты образовалась нехилая такая гора.

Пришла пора применить советы из книги Мари Кондо «Магическая уборка». Согласно слогану на обложке, методика помогает убраться один раз и на всю жизнь. Заманчиво, не правда ли?

Пожалуй, главная мысль этой книги в том, что каждая вещь в доме должна приносить пользу или радость. Я подцепила в горе мелочей нить разорванных бус. Интересно, польза от них или радость? Автор книги говорит, что польза и хорошие эмоции — мерило ценности вещей.

Я села перед кучей и принялась методично раскладывать мелочёвку на две горки: в одну — полезное и милое сердцу, в другую — то, что отправится в мусорку, потом будет переработано и обретёт вторую жизнь. Дело затянулось на несколько часов, я старалась прочувствовать каждую вещь, которую брала в руки: как она попала ко мне, кто её принёс, какие воспоминания она хранит, нужны ли мне эти воспоминания. В итоге от горы осталась всего пятая часть, и я была довольна проделанной работой. Никаких испорченных проводов, деталей, упаковок и бумажек. Казалось, что даже дышать стало легче. То, что осталось, рассортировала по тумбочкам и коробкам. Окинула взглядом комнату — из-за отсутствия мелочей пространство зрительно расширилось.

Этот эффект так вдохновил меня, что я, как и советует автор книги, решила провести ревизию и среди других вещей.

Задумывались ли вы о том, что книга жива лишь тогда, когда её читают? Если она стоит на полке и собирает пыль, она умирает. К книгам, знаете ли, у меня особая трепетная любовь, и эта мысль о том, что я лишаю свои книги жизни, делает мне больно. Поэтому я прислушалась к советам из «Магической уборки»: новые книги и те, которые я люблю и перечитываю, остались, остальные, неплохие, но прочитанные всего лишь раз, отправились в библиотеку и в дар знакомым. Они продолжат жить, кому-то их страницы принесут наслаждение. На полках стало просторнее, они словно подмигивают мне пустыми проёмами: «Купи новую книгу!».

Самое тяжёлое испытание ожидало меня в платяном шкафу. Не знаю, откуда набралось столько тряпок, ведь мне каждое утро нечего надеть! Это платье на тот случай, когда я похудею, эта кофточка для того времени, когда снова покрашу волосы в рыжий, с этими штанами мне пока нечего надеть, поэтому они одиноко висят на вешалке, в этом я ходила в университет, это на меня налезает ещё со школы. А вот это неограниченное количество вещей я купила просто так, ради того, чтобы купить и поднять себе настроение. Чтобы освободить шкаф, требовалось включить критическое мышление и даже ещё раз перечитать главу «Магической уборки», посвящённую одежде. Знаете ли вы, что существует такое правило: чтобы повесить новую вещь в шкаф, выброси из него три? Вот и я не знала. Методично, кофту за футболкой, штаны за колготками я доставала и спрашивала себя: ношу ли я эту вещь, подходит ли мне размер и цвет, нравится ли мне эта ткань, чувствую ли я себя комфортно и красиво, когда её надеваю. Если преобладали ответы «нет», складывала в стопку вещей, которые можно отдать, порезать, распустить.

В какой-то момент я даже испугалась — вещи, оказывается, имеют такую власть надо мной. Захотелось срочно разорвать эту связь, освободиться. Это всего лишь неживые вещи, кусок материала, качество моей жизни не ухудшится, если их станет меньше.

В конце концов в шкафу осталось на удивление мало вещей, зато все эти предметы гардероба я любила и знала, как сочетать. Верите или нет, но даже по утрам собираться стало легче, потому что выбор не так огромен.

Идея книги Мари Кондо в том, что если мало вещей, то и разбрасывать нечего. Если найти каждой вещи своё место, дом, так сказать, и приучить себя класть её туда, уборка сведётся к пылесосу и мокрой тряпке. Да и помещение, в котором тебя окружают вещи, приносящие пользу и радость каждый день, гораздо уютнее и теплее.

Кстати, открытку я всё-таки нашла. Она лежала в старой сумке, что позабытой грудой валялась в недрах шкафа. Выбросить или оставить? Прислушалась к себе: это был 25-й день рождения, а на открытке нарисован рыжий кот. Она бесполезна, но дарит мне радость, значит, ей место в коробке, в которой я собираю воспоминания.

 Евгения Ляховец

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: