За пал травы — штраф до 40 базовых величин

0
630

Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует её лучшему росту. На самом деле палы травы — это настоящее экологическое бедствие.

Как пояснили в районном отделе по чрезвычайным ситуациям, абсолютное большинство случаев возгорания сухой травы происходит по вине людей, и лишь 5-10 процентов — из-за метеорологических условий. Граждане умышленно жгут траву для очистки огородов, сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности и растительных остатков. Ещё чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок.

Поджигая сухую траву, мы причиняем вред природе. Как рассказали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, от сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. На загрязнённых радионуклидами территориях в воздух с огнём и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами.

В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. В огне палов погибают не только растения, в пламени гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, гнёзда птиц.

Для того, чтобы возник пожар, достаточно порой сущей мелочи. Так, начальник пожарно-химической станции ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Александр Демидовец напоминает любителям отдыхать на природе: не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стёкла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох).

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо не принятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 15.57 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, лица, допустившие незаконное выжигание сухой растительности, обязаны возместить причинённый окружающей среде вред, сумма которого может доходить до 200 базовых величин за 1 га.

В Минприроды и его территориальные органы поступают обращения граждан с жалобами на качество атмосферного воздуха в связи со сжиганием опавшей листвы и других растительных отходов во время уборки приусадебных участков. Листья деревьев, очищая воздух, накапливают различные загрязняющие вещества, в том числе тяжёлые металлы, которые при сжигании листвы повторно попадают в атмосферу.  В целях сохранения качества окружающей среды, благополучия и здоровья населения Минприроды рекомендует применять различные методы утилизации сухой листвы и растительных остатков, и производить их сжигание только в случаях необходимости, например, когда имеется угроза заражения здоровых растений листвой больных деревьев.

Сезонные органические отходы принесут пользу, если из них изготовить компост. Сырые листья, смешанные с зелёной травой, улучшают структуру грунта, защищают его от пересыхания. Это обусловлено тем, что переработка органических отходов придаёт ему кондиционирующие свойства, вследствие чего перегной удерживает влагу у корней растений, не допускает их замерзания. 

Листья здоровых деревьев можно использовать как мульчу. Известны также технологии по использованию сухой листвы для выращивания домашних цветов, рассады, грибов, утепления потолков в неотапливаемых помещениях.

Также специалисты напоминают, что статьёй 15.58 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь предусмотрена ответственность за разведение костров в запрещённых местах. Это особо охраняемые природные территории, территории населённых пунктов, зоны массового отдыха вблизи   водных объектов и т. д. За костёр можно получить штраф до 12 базовых величин.

Евгения Ляховец.
Фото из интернета, носят иллюстративный характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: