Учащиеся Лельчицкого района вновь сели за парты

0
639

В учреждениях образования района завершились каникулы, которые продлевали из-за эпидемиологической обстановки. Сели вновь за парты и учащиеся Лельчицкой гимназии. Они уже начинают постепенно адаптироваться к раннее приостановленному учебному процессу в коллективе. Корреспондент «СЖ» побывал на уроках и узнал, как прошёл первый день занятий.

По словам учителя 7 «Б» класса Ирины Козаченко, с которой мы побеседовали, ребята соскучились по нормальной учёбе, коллективному общению и постепенно включаются в учебный процесс:

— Длительное отсутствие занятий негативно отражается на освоение детьми учебного материала. Сейчас, чтобы наверстать упущенное, оптимизируем классно-урочную работу, — рассказывает педагог.

Незадолго до окончания длинных каникул в учреждениях образования было настоятельно рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Учащийся 8 «А» класса Игорь Коваль знает наизусть правила профилактики вирусных заболеваний. Среди них называет — чаще мыть руки, соблюдать дистанцию, носить маски.

О других предпринимаемых против инфекции мерах нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии Ирина Дашкевич:

— На входе взрослые обрабатывают антисептиком руки. Детям им пользоваться запрещено, поэтому для них предусмотрено мыло.  Классы оборудованы умывальниками, дежурные педагоги контролируют соблюдение гигиены рук детьми, в том числе и перед посещением столовой. Плюс с определенной периодичностью техперсонал проветривает помещения и делает влажную уборку.

Напомним, что из-за эпидемиологической ситуации каникулы у школьников продлевали дважды, каждый раз на неделю.  В итоге учителя стали вести занятия на «удалёнке».

— Наши педагоги освоили компьютерные платформы, которые позволяют проводить занятия и выставлять отметки на расстоянии. В режиме онлайн поступают вопросы, а ученики, сидя дома, отвечают. Возможность подсмотреть сведены к минимуму, — добавила Ирина Дашкевич.

При этом окончательное решение о посещении ребенком школы по-прежнему за родителями. Что думают они по этому поводу? Мы поинтересовались у Елены Гречко — многодетной мамы из Лельчиц. И вот какой получили ответ:

— Учреждения образования нужно посещать не только для получения знаний, но и с воспитательной точки зрения, дети должны развиваться в коллективе. Мой ребёнок просился на учёбу. Отвела младшую девочку в гимназию с утра, а сама — на работу. Детей там рассаживают по одному, и это меня устраивает. Здесь соблюдаются все необходимые меры предосторожности.


Министр образования Игорь Карпенко:

— Классно-урочная система решает не только вопросы передачи информации либо закрепления материала, но и социализации детей. Общение в своём, а также в разновозрастных коллективах, это совместные мероприятия — то, что позволяет ребёнку получать социальный опыт.


Константин Ковалёв.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: