Милошевичский лесхоз: самым чистым из даров леса остаётся берёзовый сок

0
473

Государственное лесохозяйственное учреждение «Милошевичский лесхоз» расположен в юго-западной части Гомельской области на границе с Украиной. Протяжённость территории с севера на юг — 48 километров и с запада на восток — 46.

По словам заместителя директора лесхоза по идеологической работе Сергея Липского в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году площадь загрязнения составила 44 889 гектаров, или 48% всей площади лесхоза. Больше других были загрязнены леса Боровского, Милошевичского, Дзержинского, Глушковичского лесничеств, в средней степени — Рубринского и Приболовичского, в меньшей — Букчанского, Тонежского, Слободского лесничеств.

Лесные дары являются основным источником поступления радионуклидов в организм человека. Поэтому в Милошевичском лесхозе работает пост радиационного контроля, который аккредитован в системе аккредитации РБ, имеет соответствующую лицензию и располагает современным радиометрическим оборудованием, с помощью которого производится контроль радиоактивного загрязнения земель лесного фонда и его участков, лесных ресурсов, продуктов её переработки, объектов лесного хозяйства и рабочих мест, пищевых продуктов.

За работой специалисты поста радиационного контроля Александр Новицкий и Анастасия Михалкова

В 2019 году было отобрано и проверено на содержание радионуклидов 578 проб, из которых 10% оказались выше нормы. Самым чистым из даров леса остаётся берёзовый сок, все пробы соответствовали норме.

Обращаем внимание, что радиометрический контроль грибов и ягод делается для населения бесплатно, и все желающие могут обращаться за данной услугой в рабочие дни с 8:00 до 17:00, телефон для справок 43-5-13.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: