На Пасху Президент зажег свечу в Свято-Благовещенском Ляденском храме

0
583
Президент отметил, что белорусы правильно ведут себя в нынешней ситуации с коронавирусом. Рассказал, что не приветствует тех, кто закрыл дорогу людям в храм, а также пожелал скорейшего выздоровления жителям других стран.

В Светлое Воскресение Христово Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем посетил Свято-Благовещенский Ляденский храм в Смолевичском районе. Главе государства преподнесли корзинку с пасхальным набором. У иконы Воскресения Христова Президент зажег праздничную свечку.

Из храма Президент поздравил всех белорусов с Пасхой — самым светлым, по его словам, праздником в жизни.

— Как бы ни было в нашей истории, никто не смог закрыть, прикрыть, запретить этот праздник, — подчеркнул он. — Я всегда приходил и буду приходить в храм. Как бы ни складывались обстоятельства, это святое. Это принцип моей жизни. Хочу, чтобы и вы руководствовались самыми добрыми и светлыми принципами. И тогда Он, увидев это, обязательно поможет.

В дар Главе государства преподнесли копию чудотворной старинной византийской иконы «Чудотворница» или «Алтарница», выполненную с применением уникальной технологии, позволяющей воспроизвести качественную шелкографию ручной работы. Ее оригинал находится в Ватопедском православном греческом монастыре на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме монастыря.

В ответ Президент передал храму икону «Воскресение Христово. Ангел у Гроба Господня», на которой изображен сюжет «Явление ангела женам-мироносицам», являющийся, к слову, одним из самых ранних воплощений образа Воскресения. А кроме того, букет белых роз.

— Белорусы – просто молодцы, — отметил, обращаясь к прихожанам, Александр Лукашенко. — Без паники, без гвалта. Кому надо поберечься, тот себя бережет, остается дома. Или просто выйдет один с родными, подышит свежим воздухом. Кто покрепче, выработал иммунитет и ходит под Богом – тот посмелее. И в храмы приходит. Должен Вам сказать, что в церкви я всегда ничего не скрываю. Я не приветствую тех, кто закрыл дорогу людям в храм. Я не приветствую такой политики! Более того, вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год. И все вы помните, как мы лечились от всего этого. Это природа, это лес, это свежий воздух, это нормальное питание, которое произрастает на нашей земле… По крайне мере, я стараюсь так жить, будучи Главой государства. Так живут мои дети. И дай Бог, чтобы все сложилось так, как мы задумали.

Бояться ничего не нужно

Позиция Президента – бояться ничего не нужно:

— Миллионы молятся Господу. Я многих таких знаю, которые сегодня обличены большой властью. Но как только наступил этот психоз – даже не болезнь – все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо! Но это моя позиция, моя точка зрения, я никому ее не навязываю. Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я только исхожу из того, что всегда надо действовать своеобразно обстоятельствам. Если нужно надеть маску на лицо – наденьте. Только не в деревне! Если нужно другим образом поберечься – берегите себя. Но не надо в канун Светлых Праздников насиловать людей, запирая их в душных квартирах. Может, когда-то и надо было бы это, но, по-моему, не сейчас. Учитывая то, что все-таки период непростой и действительно люди болеют как всегда. В прошлом году у нас больше болели, чем в этом. Просто об этом не так кричали, столько не говорили.

Глава государства при этом подчеркнул: это вовсе не значит, что мы уже преодолели все невзгоды.

— Всякое может быть. Поэтому вы и пришли в храм. Раз пришли, значит, уверены, что Он на нас смотрит. Если Он на самом деле нас видит, то Он нам поможет. Иначе не может быть. Но где-то и накажет за все наши прегрешения. Уж слишком в последнее время мы ведем себя не так, как он нам завещал и завещает. Мы безобразно относимся к природе, безобразно ведем себя, работая в поле, на заводе, на фабрике. Мы вообще отошли от принципов нормальной морали. Мы занимается больше стяжательством и накопительством, нежели морально отдаем людям. Мы привыкли пренебречь всем ради денег… Это что? Нормально? Наверное, это ненормально…

 Стиль жизни менять не нужно

Сам коронавирус, по мнению Александра Лукашенко, превратился в политику:

— Люди не думают о болезни и как помочь друг другу. В лучше случае думают, как отгородиться. Говорим, что вместе легче это преодолеть, а действуем наоборот. Поэтому вы видите, что происходит, и как используют отдельные государства в своих интересах эти проблемы. Но то ли еще будет. Я всегда говорил белорусам и сейчас повторю в этом храме: все это пройдет. Вот нет ни одного человека, который сказал бы, что это не пройдет. А что будет после этого с нами? Я месяц назад вас об этом предупреждал. Одному трудно в мире идти против течения. Но я все-таки принял решение, что мы не должны закрываться и должны работать. Слушайте, а как можно закрыться и не работать, когда на селе крестьяне сеют? Если не посеять, есть будет нечего. И те, кто закрылись – просвещенные, мощные, демократичные – сегодня начали работать. Открывать свои заводы, фабрики, детские дома, школы. А в это время у них еще гибнет до шестисот человек в сутки. Зачем, спрашивается, было останавливать жизнь? Я исходил из одной простой мудрости, рожденной нашими людьми. Когда трудно – желательно стиль жизни не менять. Если крестьяне сеют и убирают – пусть сеют. Если рабочие идут на фабрику и работают – пусть они работают в этих условиях. Не надо резко менять жизнь. Если дети идут в школу, лучше пусть они будут в школе. Они все равно, как в народе говорят, в этой школе трутся друг о друга. Тогда зачем мы убираем их из школы? Там проще и вам, и нам проконтролировать детей. Да и учиться надо…

 Александр Лукашенко считает: не нужно ждать манны небесной. Господь поможет тому, кто работает.

— Я сейчас не вижу, что мы в чем-то ошиблись. Пока. Всякое может быть, я не забегаю вперед, — сказал Президент. – Я исходил из того, что вы сами держите свою жизнь в своих руках и вы лучше ее распорядитесь, нежели я или, может быть, Господь.

Если каждый из нас, уверен Александр Лукашенко, сделает навстречу своему здоровью и спасению маленький шажок, то с завтрашнего дня будет лучше:

— Все зависит от нас с нами. Я вам обещаю, что наша власть (она кому-то нравится, не нравится), но она сделает все для того, чтобы вы были защищены. Но еще раз повторяю: только вы сделайте маленький шажок навстречу своему здравию, навстречу тому, о чем вы мечтаете. Берегите своих детей. Среднее поколение и дети должны поберечь наших стариков. Они ведь всегда нуждались, нуждаются и будут нуждаться в нашей защите. Особенно теперь. Если мы будем вместе – все будет хорошо.

 Прожить период достойно               

Прихожан Глава государства напутствовал так: если мы пройдем этот период достойно, это будет прекрасная история в жизни нашей страны, нашего народа. А в первую очередь пожелал всем присутствующим здоровья.

— Воскресение Христово – это свидетельство победы добра над злом, пример самопожертвования. И поэтому мы не должны прятаться за стенами храма и бояться зайти в храм. Потому что он не боялся, он жертвовал ради людей, – высказал мнение Александр Лукашенко.

Президент также передал слова поддержки россиянам и украинцам, которые также борются с пандемией:

— Они, как и мы, переживают непростое время. Может быть, у них сегодня даже сложнее, чем у нас. Хочу от всех нас, от белорусов пожелать им здоровья. Я хочу, чтобы Господь услышал и помог им преодолеть эту беду, зачастую рукотворную, созданную нами самими. Пусть наши братья живут в мире и согласии. Я уверен, если они будут верить и так же будут стремиться жить, они преодолеют эти невзгоды.

Глава государства также пожелал скорейшего выздоровления полякам, литовцам и латышам, жителям других европейских стран, американцам и китайцам.

Фото БЕЛТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: