Партизанский парад в Минске 16 июля 1944 года

Партизанский парад 1944 года в Минске отразил мощь партизанского движения республики, которое приобрело значение военно-стратегического фактора во время Великой Отечественной войны. Исторический парад народных мстителей по праву занимает почётное место в одном ряду с парадами 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года.

Это был своеобразный Парад Победы белорусского народа, который три года оккупации не прекращал вооружённую борьбу с врагом.

В приказе, отданном 13 июля 1944 года командиром партизанской бригады имени Н. А. Щорса В. К. Деруго, написано: «16 июля 1944 года в столице БССР г. Минск состоится парад народных мстителей красных партизан Белоруссии…

Приказываю:

Всем отрядам вверенной мне бригады оставить занимаемый район 13 июля 1944 года и выйти в направлении Минска. В Минск прибыть 15 июля на рассвете.

К параду подготовить наглядное оформление: портреты вождей, лозунги, итоги боевых действий по основным показателям, изложенным конкретно в форме плакатов.

Особо обратить внимание на подготовку личного состава к хорошей выправке: подтянутость, опрятность одежды, чистое оружие, стрижка и бритьё».

Партизанская армия Белоруссии, насчитывавшая в июне 1944 года около 150 тысяч вооружённых бойцов, объединённых в 144 бригады и 80 отдельных отрядов, приняла самое активное участие в операции «Багратион». За три дня до её начала, 20 июня, она нанесла мощный удар по железнодорожным коммуникациям противника, парализовав накануне решающих боёв вражеские перевозки. В ходе самой операции партизаны, насколько им позволяли силы и средства, перекрывали пути отступления гитлеровским войскам, срывали их организованный отход, атаковали штабы и гарнизоны, захватывали мосты, переправы и удерживали их до подхода частей Красной Армии, а затем вместе с красноармейцами освобождали города и деревни.

Народные мстители захватили и построили новые мосты и переправы через Друть, Ольсу, Птичь, Случь, Березину, Нёман и другие реки. До подхода Красной Армии они освободили районные центры Копыль, Старобин, Узду, Островец, Илью, Свирь, Ивенец, Кореличи, Любчу, железнодорожные станции Будслав, Княгинино, Гудогай. Вместе с частями Красной Армии освобождали Червень, Слуцк, Молодечно, Кличев, Лунинец, Осиповичи, Барановичи, Столбцы, Вилейку, Логойск, Пинск и другие города и районные центры, участвовали в уничтожении окружённых группировок врага.

В боях с отступавшими немецко-фашистскими войсками белорусские партизаны уничтожили более 15 000 и взяли в плен более 17 000 гитлеровцев. Особенно ожесточённые бои пришлось вести партизанам в районе Минска, который они защищали от прорывавшихся из Минска «котла» вражеских войск. Для этой цели в течение 8-9 июля в окрестности столицы было стянуто до 30 партизанских бригад Минских и некоторых соседних областей. С 8 по 16 июля они провели более 15 боёв, разгромив около 10 вражеских батальонов и рот. При этом до 5 000 гитлеровцев было истреблено, свыше 2 000 взято в плен.

Большое количество партизанских формирований, собравшихся в те дни в окрестностях Минска, и осознание величия подвига, совершённого партизанами за годы борьбы, натолкнули командира Минского партизанского соединения, секретаря Минского подпольного обкома Коммунистической партии большевиков Беларуси В. И. Козлова на мысль выступить с предложением отметить заслуги лесных солдат своеобразной наградой — парадом в родной столице. Председатель Минского горисполкома К. И. Бударин доложил об этой инициативе руководителю республики — первому секретарю ЦК КП(б)Б и председателю Совета Народных Комиссаров БССР П. К. Пономаренко, который охотно принял это предложение.

15 июля 1944 года в Минск вошли и расположились на улицах и площадях, а также в пригородах многие тысячи партизан. Минчане впервые видели народных мстителей в полном составе и вооружении. Одежда и обувь партизан были потрёпаны в боях и походах. Многие из них впервые видели Минск, но и у них, и у коренных минчан сердце закипало при виде города, изувеченного гитлеровцами. Партизаны строем проходили по улицам среди разрушенных безжизненных кварталов и суровы были их лица. Большинству из них ещё предстояли бои с гитлеровцами в рядах Красной Армии.

На ночь партизанские бригады и отряды расположились во временных лагерях у Комаровки, Сторожевки, Червенского тракта и окрестных деревень.

В качестве места для парада и митинга был избран огромный зелёный луг-пустырь, лежавший внутри крутой излучины Свислочи между улицами Красноармейской и Ворошилова (ныне Октябрьская). Это было поле бывшего городского ипподрома. С рассветом прекрасного летнего дня 16 июля сюда начали стягиваться партизанские бригады и отряды. Они выстраивались в строгие шеренги и ожидали подходивших товарищей. К 9 часам утра на импровизированном плату собралось 30 партизанских бригад и 2 отдельных отряда с полным вооружением. Их колонны были расцвечены лозунгами и плакатами. Погода стояла прекрасная, солнечная, вполне соответствовавшая общему праздничному настроению собравшихся. Развевались на ветру пропахшие дымом боёв знамёна бригад и отрядов. Сюда же пришли почти все находившиеся в городе жители Минска — около 50 тысяч человек. Кроме горожан и партизан присутствовали красноармейцы и офицеры, свободные в это время от службы или специально прибывшие в Минск в качестве делегатов от частей и соединений, либо привлечённые для обеспечения порядка. Духовой оркестр исполнял мелодии знакомых довоенных и новых песен.

Торжественный митинг в 12 часов дня открыл председатель Минского гор-исполкома К. И. Бударин, занимавший эту должность ещё до войны. Он передал слово П. К. Пономаренко. Руководитель Белорусской ССР поздравил собравшихся с освобождением города и республики. Вся площадь ответила радостным «Ура». Затем П. К. Пономаренко призвал минчан безотлагательно взяться за восстановление разрушенного города и всего народного хозяйства Беларуси. «Мы не одиноки, — говорил он. — В восстановлении белорусских городов и сёл нам помогут все народы великого Советского Союза…».

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: