кошелёк

Кража – тайное хищение чужого имущества – признается преступлением во всех странах мира. Охватывает посягательства на любую форму собственности.

Данный вид преступлений наиболее распространён на территории нашего района, по состоянию на 24.04.2020 год всего на территории Лельчицкого района зарегистрировано 33 кражи (в 2019 году за аналогичный период зарегистрирована 21 кража) из них: 15 краж зарегистрировано из жилищ (в 2019 -10), из автомашин 3 (в  2019 — 0),  кражи велосипедов – 2 (в  2019 — 0), мобильных телефонов – 1 (в  2019 — 2).

Характерной особенностью краж совершаемых на территории Лельчицкого района является то, что почти все преступления совершены в свободном доступе. Это значит, преступления совершены в отношении имущества, к которому собственник не принял мер по обеспечению сохранности. В большинстве своем предметом преступного посягательства являются деньги, мобильные телефоны, велосипеды, различное электрооборудование.

Кражи совершаются из незакрытых домов, автомашин, в общественных местах, из подъездов, на улицах, в служебных кабинетах и торговых объектах.

Работая по заявлениям о краже, сотрудники органов внутренних дел на вопрос: «Почему имущество хранилось без присмотра?», часто слышат: «Велосипед в нашем подъезде стоял уже год и его никто никогда не крал». На вопрос, почему не приняли мер по сохранности своего имущества, звучит типичный ответ: «Раньше стоял и таких фактов не было».

В беседе с ранее неоднократно судимым за совершение краж денег гражданином Х., после задержания за очередное преступление, на вопрос, что тебя толкнуло на совершение преступления, он ответил: «Так я, куда не приду, везде, как специально, на видном месте оставляют кошельки с деньгами вот и не удержался».
Конечно, нельзя предписывать потерпевшему вину за совершенное преступление, фактически обвиняя потерпевшего. Вместе с тем зачастую принятие потерпевшим элементарных мер по сохранности имущества, позволило бы защитить личную собственность от преступных посягательств.

В этой связи органы внутренних дел рекомендуют:

-не оставляйте дверь квартиры или дома открытой, даже не «минутку за солью к соседке»;

-выходя из автомобиля даже на короткое время, запирайте автомобиль, включая имеющуюся сигнализацию, другие средства охраны;

-не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, документы – это может спровоцировать преступника;

-не оставляйте велосипеды без присмотра, не стесняйтесь попросить знакомых посмотреть за вашим велосипедом, не доверяйте их случайным знакомым;

-если все же оставили велосипед без присмотра, не поленитесь воспользоваться запирающими устройствами;

-будьте бдительными и внимательными, не забывайте свои вещи на прилавках торговых объектов, в коридорах больниц, скамейке около дома – присвоение забытых вещей также может быть квалифицировано как кража;

-не оставляйте сумки, кошельки, портмоне без присмотра, без необходимости не носите с собой крупные суммы денег (свыше 40 рублей).

Если вы стали жертвой преступления вы можете обратиться за помощью в органы внутренних дел по телефону 102 (звонок бесплатный).

Кристина Плех, ведущий специалист ООПП ОВД Лельчицкого райисполкома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: