Справившаяся с коронавирусом лельчанка вернулась домой

0
849

Вот-вот наступит Светлый Праздник Пасхи. Для некоторых жителей нашего района он пройдёт в стенах Гомельской областной инфекционной больницы. Накануне праздника корреспондент газеты «СЖ» пообщалась с одной из выздоровевших жительниц Лельчиц, проходившей лечение и наблюдение в гомельской больнице (по этическим соображениям фамилию не называем). Она поделилась своими ощущениями от самых первых дней до дня выписки.

— Наша семья наблюдала по телевизору всю эту панику, которая происходила в мире ещё с зимы. Мы были информационно напуганы, я, например, совсем боялась этой болезни. Нами соблюдались все меры предосторожности, детей я также оставляла дома, — рассказывает Татьяна. — После первого подтверждённого случая заболевания коронавирусом в нашем районе санстанция собрала информацию по первым контактам, в числе их оказался и мой муж. Он был отправлен в инфекционную больницу. Позже результаты теста показали у него отрицательный результат.

По словам Татьяны, они вместе со своей дочерью также сделали тест на определение коронавируса. И это было вовсе не для того, чтобы успокоить себя, а по той причине, что вечером у Татьяны ухудшилось самочувствие — появилась сильная одышка.

— У меня хронический бронхит, — добавляет собеседница, — но это были не те первые признаки, которые я всегда ощущала при нём. Было тяжело дышать, но температура не повышалась.

Действительно, Татьяна не ошиблась — через сутки спустя тест показал положительный результат. Она была направлена в областную больницу, где проходила лечение и наблюдение. Там она находилась с 30 марта по 14 апреля. После повторного забора мазка и отрицательного результата жительница Лельчиц вернулась домой. Эту неделю Татьяна ещё находилась дома, а с понедельника планирует выйти на работу.

Всем жителям района наша выздоровевшая пациентка рекомендует не паниковать при появлении первых признаков ОРВИ (кашель, температура), а обязательно остаться дома и начать лечение как при обычном простудном вирусе.  Если же присутствует одышка либо лёгкое удушье, то это первый признак того, что необходимо проверяться, сдать тест.

В завершение беседы Татьяна поздравила всех земляков со Светлым праздником Пасхи, а тем, которые в данное время проходят лечение в областной инфекционной больнице, пожелала скорейшего выздоровления. Берегите себя, своих родных и близких и будьте здоровы!

Юлия Хук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: