Как Минск отвоёвывали «стеклянной артиллерией»

0
1015

Двенадцать городов Советского Союза и Брестская крепость были удостоены высшей награды — звания Героя за мужество и массовый героизм населения, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Это Москва, Ленинград, Волгоград, Смоленск, Новороссийск, Тула, Мурманск, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Брестская крепость. Города становятся героями лишь тогда, когда героями становятся их защитники.

МИНСКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ

В начале Великой Отечественной войны Минск оказался на пути главного удара крупнейшей группировки немецко-фашистских войск — группы армий «Центр».

…Рано утром 22 июня 1941 г. командира 100-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Руссиянова разбудил телефонный звонок — фашистская Германия вероломно напала на СССР. Воинские части дивизии были незамедлительно подняты по тревоге и к 9 часам утра выведены в районы сосредоточения, оборудованные в близлежащих лесах Минского района.

Вражеские танковые группы, быстро продвигаясь с севера-запада по флангам войск Западного фронта в направлении столицы Белорусской ССР, постепенно охватывали «клещами» главные силы фронта с целью их окружения и последующего уничтожения. Враг беспощадно бомбил Минск, рушились дома, промышленные здания, горели склады, гибли тысячи мирных жителей. Толпы многочисленных беженцев устремились на восток по Логойскому, Московскому и Могилёвскому шоссе.

25 июня командир корпуса приказал 100-й стрелковой дивизии  к 5 часам утра занять оборону, прикрыть подступы к городу с севера и остановить стремительно надвигающиеся на Минск танки врага.

Утром 26 июня немцы выбросили в Острошицкий Городок парашютный десант. С подходом основных сил пехоты и танков враг планировал использовать этот населённый пункт в качестве плацдарма для танкового удара по Логойскому шоссе на Минск.

В мемуарах «В боях рождённая» генерал Иван Руссиянов вспоминал,  что ему один друг, воевавший в Испании, рассказывал, что фашистские танки отлично горят от бутылок с бензином. Эти знания очень пригодились. За день на заправочные пункты дивизии было доставлено 12 грузовиков стеклянных бутылок и несколько тонн горючего. Так подразделения в кратчайший срок получили «ручную стеклянную артиллерию», как шутливо называли бутылки с бензином бойцы. Одним из первых подрыв вражеского танка таким способом совершил белорус комбат капитан Ф. Ф. Коврижко. За героизм и воинское мастерство он был награждён орденом Ленина. Капитан обучил своих бойцов применять в бою это грозное оружие. В первом же бою подразделение капитана Коврижко вывело из строя 16 немецких танков. Сам капитан в течение дня поджёг около десяти танков.

По данным Центрального архива Министерства обороны России, 100-я дивизия за три дня боёв севернее Минска уничтожила и вывела из строя 101 вражеский танк, 13 бронемашин, 23 орудия, сбила 20 самолётов.

И всё же силы в том сражении были неравными — после трёх суток ожесточённого боя дивизии генерала И. Руссиянова пришлось оставить позиции под Острошицким Городком.

Минск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года в ходе Минской операции, которая являлась частью Белорусской операции под  кодовым названием «Багратион». Первыми в Минск ворвались и завязали уличные бои с оккупантами танкисты 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта. В честь их подвига в центре Минска на высоком постаменте установлен памятник — танк. За отличие в боях за освобождение Минска 53 воинские части и соединения были удостоены почётного наименования «Минских».

Евгения Ляховец
Фото: warmuseum.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: