Взять Москву в первые недели войны не удалось

0
431

Двенадцать городов Советского Союза и Брестская крепость были удостоены высшей награды — звания Героя за мужество и массовый героизм населения, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Это Москва, Ленинград, Волгоград, Смоленск, Новороссийск, Тула, Мурманск, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Брестская крепость. Города становятся героями лишь тогда, когда героями становятся их защитники.

НИ ШАГУ НАЗАД, ПОЗАДИ МОСКВА!

Фашисты изначально планировали взять Москву в первые недели войны, но им это не удалось. Тогда была подготовлена крупная наступательная операция под названием «Тайфун». Суть плана состояла в том, чтобы мощными ударами танковых группировок с трёх направлений расчленить оборону и уничтожить основные силы РККА (рабоче-крестьянская Красная Армия).

Основные силы немецкой группы армий «Центр» начали наступление 30 сентября 1941 года на Брянском направлении, 2 октября — на Вяземском и 10 октября — на Калининском.

Немецкий генерал Г. Блюментрит в своей книге «Московская битва» писал: «Когда мы подошли к Москве, настроение наших командиров вдруг резко изменилось. С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре-ноябре 1941 года, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. Их сопротивление усиливалось, и напряжение боёв с каждым днём возрастало. Сталин со своим небольшим штабом остался в столице, которую он твёрдо решил не сдавать. Всё это было для нас полной неожиданностью».

Захватчикам удалось прорвать оборону упорно сопротивлявшихся советских войск и взять несколько армий в окружение (в районе Брянска и Вязьмы). К середине ноября бои шли уже на ближних подступах к Москве. Но в конце ноября — начале декабря немецкое наступление на столицу СССР было остановлено контрударами советских войск.

В результате декабрьского контрнаступления Красной Армии была ликвидирована прямая угроза Москве. Одним из важных результатов стало то, что немецко-фашистское командование временно лишилось моторизованных корпусов — эффективного инструмента ведения войны. Ударные возможности немецких войск ощутимо снизились. К началу января 1942 года захватчики были отброшены на 100–250 км. 38 дивизий противника понесли тяжёлые потери. А в результате последовавших Ржевско-Вяземской наступательной операции (8 января — 20 апреля 1942 года) и Торопецко-Холмской операции (9 января — 6 февраля 1942 года) гитлеровцы оказались отброшены от Москвы ещё на 80–250 километров. Немцы потеряли гигантское количество людей, орудий и единиц техники. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне.

Наступление немцев на Москву разбилось о величайшую стойкость и выдержку, массовый героизм советских воинов. В разгром врага под Москвой внесли свой вклад и представители нашей республики. Штаб Западного фронта и его оперативный отдел возглавляли наши земляки Василий Соколовский и Владимир Голушкевич. Артиллерией фронта командовал генерал Иван Камера. Штаб 10-й армии возглавлял генерал Степан Любарский, штаб 13-й армии — полковник Александр Петрушевский. На фронте протяжённостью 36 км оборону в районе Волоколамска в составе 16-й армии держала кавалерийская группа под командованием генерала Льва Доватора.

В декабре 1941 года министр иностранных дел Англии А. Иден сказал Сталину: «Гитлер стоит ещё под Москвой, а до Берлина далеко». «Ничего, — спокойно ответил Сталин, — русские уже бывали в Берлине два раза, будут и в третий раз».

Евгения Ляховец.
Фото: histrf.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: