предприятия, коронавирус
Фото носит иллюстративный характер

Коронавирус внёс свои коррективы во многие сферы нашей жизни. Несмотря на отсутствие карантинных мер в Беларуси, у работодателей всё же возникают определённые вопросы, часть из них касается страховых взносов.

За ответами мы обратились к начальнику Лельчицкого районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Валентине Дашкевич:

— В связи с пандемией коронавируса организация закупила и выдала работникам медицинские маски и флаконы дезинфицирующего средства для рук. Также дезинфицирующее средство находится в общем доступе работников. Надо ли на стоимость масок и дезинфицирующего средства начислять страховые взносы в ФСЗН?

— Суммы средств, направленные на приобретение медицинских масок и дезинфицирующих средств для рук, не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН, так как обеспечение безопасности жизни и здоровья работников относится к требованиям по охране труда.

 — В связи с эпидемиологической ситуацией наниматель предложил работникам организации перейти на работу из дома. Были заключены соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых предусмотрено использование персонального компьютера работника  для нужд нанимателя. Согласно этому соглашению работнику причитается компенсация за износ компьютера и возмещаются расходы на оплату Интернета. Необходимо ли в данной ситуации начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН на суммы указанных компенсации и возмещения?

— Суммы компенсации за износ компьютеров и возмещения расходов на оплату Интернета не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: