Лельчане приняли участие в праздновании Всемирного дня пчёл

0
594

20 мая по всему миру отпраздновали День пчелы. Этот праздник молодой, его начали отмечать с 2018 года. Он был учреждён для того, чтобы привлечь внимание к проблемам пчеловодства и подчеркнуть важность опылителей для мирового эко-баланса и поддержания «здоровья» планеты.

Праздник пчелы прошёл в учреждениях культуры и нашего района. Экологическая акция «Сохраним пчелу — сохраним планету» была организована на площадке у центра культуры  и народного творчества. Прохожие с большим интересом поучаствовали в ней, при этом узнали много нового о пчёлах, а некоторые из лельчан рассказали свои истории об этих удивительных насекомых.

У дома ремёсел под открытым небом состоялись мастер-классы бортников, мастеров декоративно-прикладного искусства. Также на свежем воздухе жители городка пробовали ароматный мёд пасечников, блины и другую вкусную выпечку.

Конкурс рисунка на асфальте, медовая викторина, радиоконцерт прошли в детской библиотеке. Ребятишки с удовольствием фотографировались у домика пчелы, переодевшись в соответствующий наряд.

В центральной библиотеке посетителей встречала выставка «Книжные соты». Здесь каждый мог подробно узнать о пчёлах и других опылителях из различных учебников, справочников, энциклопедий, научно-популярных изданий, журналов.

В краеведческом музее жители посёлка смогли увидеть экспозицию, посвящённую лесному бортничеству Лельчицкого района.

Юлия Хук.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: