Президентские выборы в Польше 10 мая не состоятся, сообщает ТАСС со ссылкой на лидера правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского, а также его партнера по коалиции, лидера политического объединения «Соглашение» Ярослава Говина.

«Спикер Сейма объявит о новых президентских выборах в первый возможный срок», — сказано в заявлении, распространенном Польским агентством печати. Выборы планируют проводить при помощи почты: предполагается, что соответствующий закон будет поддержан всеми представителями коалиции.

Из-за распространения коронавируса избирательная кампания в Польше почти два месяца была фактически заморожена. Многие политики и жители считали необходимым перенести волеизъявление на более поздний срок. Но в правящей партии Польши «Закон и справедливость» и правительстве ранее утверждали, что для переноса выборов на несколько месяцев нет никаких оснований.

Сейм 6 апреля принял предложенный законопроект о дистанционном голосовании, которое проводилось бы Польской почтой. Сенат отклонил законопроект, но у Сейма все равно осталась возможность его утвердить большинством голосов. Партия «Закон и справедливость» этим большинством располагает, но только в коалиции с объединением «Соглашение», которое намеревалось голосовать против. Сейчас же Ярослав Говин обязался поддержать инициативу Ярослава Качиньского при условии внесения ряда обновлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: