Социальная сфера Лельчицкого района: какие показатели выполнены

0
440

Учреждениями социальной сферы достигнут планируемый уровень заработной платы. Что касается внебюджетной деятельности, то этот показатель выполнен ЛТЦСОН и отделом образования, спорта и туризма. По объективным причинам не достигли планируемого показателя по платным услугам учреждения здравоохранения, образования и культуры, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией ограничено проведение различных культурно-массовых мероприятий, а также плановых медицинских осмотров, — сообщила корреспонденту «СЖ» заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова.

За январь-март 2020 года в районе родилось 59 детей — 118% к аналогичному периоду прошлого года. Показатель рождаемости составил 10,0 промилле на 1 тысячу населения. Общая смертность — 17,7 промилле на 1 тысячу населения.

Намечена положительная тенденция снижения общей смертности. За три месяца 2020 года умерло 104 человека — 90% к уровню прошлого года. Значительно возросло количество умерших лиц трудоспособного возраста в сравнении с прошлым годом. В анализируемом периоде    травмы  и внешние причины вышли на 2 место. Особенно тревожно это среди лиц трудоспособного возраста: 3 человека совершили суицид, 4 человека умерли от отравления алкоголем, в двух случаях причина устанавливается. Причина — злоупотребление спиртным. В данном направлении проводится работа: разработан план комплексных мероприятий по снижению алкоголизации населения и ведению здорового образа жизни. Задействованы все субъекты профилактики. Эту работу необходимо продолжить.

Государственной программой «Образование и молодёжная политика на 2016-2020 г.» предусмотрено 13 целевых показателей. Они достигнуты, за исключением одного — «средняя наполняемость классов в учреждениях общего среднего образования, расположенных в городской местности». При плане 24,2 фактическая наполняемость составила 23,9. Данный показатель не выполнен по объективной причине: в городских школах  СШ №1 и №2  нет учебных кабинетов необходимой площади (68м2 и 72м2 ), соответствующих санитарным нормам, поэтому было открыто по 2 параллели в 10-х классах.

По состоянию на 1 апреля в районе проживает 12 семей, в которых 25 несовершеннолетних признаны находящимися в социально опасном положении. За текущий период на основании решений комиссии по делам несовершеннолетних дети не отбирались.

Внедрена работа открытой приёмной «Всё о правах детей», где разъясняются требования Декрета №18 и порядка признания несовершеннолетних находящимися в СОП.

В учреждениях общего среднего образования организована работа 72 физкультурно-спортивных секций с охватом 1 080 учащихся. В том числе практически все несовершеннолетние дети подучётной категории, за исключением тех, у кого имеются медицинские противопоказания для занятий спортом, вовлечены в   данную форму досуга.

В клубных учреждениях работает 171 формирование, в которых занимается 1 392 человека, в том числе 114 формирований для детей с количеством участников 863 человека. В первом квартале 2020 года отраслью культуры обеспечено выполнение государственной программы «Культура Беларуси на 2016-2020 годы».

На 1 апреля текущего года в районе проживает 7 176 получателей пенсий. Средний размер составил 382,92 рубля и увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,2%. На выплату пенсий и пособий направлено 9 миллионов рублей.

18 многодетных семей получили поддержку в виде единовременных безналичных денежных средств в размере 10 тысяч долларов США. 23 многодетные семьи получили возможность так называемым семейным капиталом воспользоваться досрочно.

В районе выполнен доведённый показатель: «Уровень обеспечения инвалидов и пожилых граждан социальными услугами территориальных центров социального обслуживания». При среднеобластном показателе 869 на 10 тысяч нетрудоспособных граждан, в Лельчицком районе этот показатель 1 299.

Внедрены новые формы социального обслуживания — замещающая семья.

В январе текущего года участникам и инвалидам войны выплачено пособие на оздоровление на сумму более 2 800 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: