Продлён срок получения ежемесячного социального пособия

0
547

Продлён срок предоставления государственной адресной социальной помощи  в виде ежемесячного социального пособия, а также изменены подходы к расчёту среднедушевого дохода для граждан, обратившихся за соцпомощью. Это прописано в указе «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», который Президент подписал 28 мая 2020 года. Указ носит временный характер и действует до 31 августа 2020 г. 

— Малообеспеченные граждане, у которых в мае-июле истекает срок предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия, смогут получать её до 31 августа. Продление периода осуществляется автоматически, без повторного обращения граждан, — пояснила директор территориального центра социального обслуживания населения Людмила Андриевская. — Среднедушевой доход граждан, обратившихся за назначением социального пособия в период с 31 мая по 31 августа, рассчитывается за три месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью (ранее граждане предоставляли доходы за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения). Пособие предоставляется гражданам по заявительному принципу, если среднедушевой доход за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (с 01.05.2020 г. — 246,78 руб.). Размер такого пособия составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи. Выплачивается на каждого члена семьи.

— Кроме того, при назначении данного вида соцпомощи учитывается имущественное положение, в частности, наличие в собственности более одного жилого помещения, получение членом семьи образования на платной основе, приобретение в течение последних 12 месяцев транспортного средства, сдача по договору найма (поднайма) жилых помещений, — добавила Людмила Андриевская. — Коснулись изменения и граждан, которые на момент обращения за получением данного пособия являются безработными, зарегистрированными в службе занятости.

За более подробной информацией обращайтесь в территориальный центр социального обслуживания населения по телефонам: 8 (02356) 2-15-70, 2-15-76.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: