Увидел американскую белую бабочку — сообщи! На Гомельщине прижился опасный вредитель

0
482

Опасный карантинный вредитель — американская белая бабочка — выявлен в Наровлянском и Брагин­ском районах.

Эта бабочка плодовита и прожорлива: в её меню более 250 видов деревьев, кустарников и травянистых расте­ний, среди них шелковица, ясенелистный клён, яблоня, слива, алыча. Поражая растения, «американка» снижает их устойчивость к факторам внешней среды, замедляется прирост древостоя, насаждения теряют декоративное, рекреационное и эстетическое значение, могут и вовсе погибнуть, — рассказала ведущий агроном районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Инна Лось. — Бабочка белоснежного цвета с шелковистым отливом, иногда с тёмными точками. Размах крыльев — от 25 до 35 миллиметров. Отродив­шиеся гусеницы светло-жёлтые, с каждой последующей линькой темнеют, а по бокам проходит лимонно-жёлтая полоса. Сильно опушенные длинными волосками, в длину достигают 40 миллиметров. Куколка тёмно-коричневая в рыхлом паутинном коконе.

Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя, — паутинные гнёзда с колониями гусениц. Раз­растаясь, гнёзда могут достигать полутора метров, часто паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнёзда необходимо срезать и сжигать на месте.

Ведущий агроном подчеркнула, что очень важно опе­ративно проводить карантинные фитосанитарные меры по локализации и ликвидации очагов распространения бабочки. В связи с многоядностью, высокой плодовито­стью и наличием нескольких поколений за год насекомое стремительно распространяется и представляет большую опасность для лиственных насаждений.

При обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, сообщите об этом по телефонам: 5-08-13, 5-04-75, — рекомендовала Инна Лось.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: