Экономист Екатерина Чижик держит цены на контроле

0
573

Четвёртого июля — профессиональный праздник работников райпотребкооперации. Это та сфера деятельности, которая объединяет в себе не только продавцов, но и представителей других профессий, чей труд связан с товароведением и торговлей, производством продукции, заготовкой сырья, грузоперевозками и другими направлениями. День кооперации по праву отметит и начальник сектора цен Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества Екатерина Чижик. За её плечами более тридцати лет трудового стажа в торговой отрасли.

Как рассказала Екатерина Михайловна, после восьми классов она поступила в Смольянский сельхозтехникум, который окончила с красным дипломом. Но по полученной специальности «агрономия» ей работать не довелось. Судьба распорядилась по-другому и направила её в сферу торгового дела. О чём Екатерина Чижик ни разу не пожалела и с уверенностью сказала, что в учебное заведение аграрного профиля попала случайно.

— Экономист — вот это моё, — с твёрдостью в голосе говорит собеседница и продолжает: — Свою трудовую деятельность в потребкооперации начала в 1988-м году товароведом дикорастущей продукции райзаготконторы. В нашем районе требовались такие специалисты. Взяли меня на замену декретного отпуска, а получилось, что закрепилась в отрасли и по настоящее время работаю в торговой сфере. За это время организацию не однажды реорганизовывали и переименовывали. В дальнейшем работала на разных должностях: инспектором отдела кадров, экономистом ІІ категории, экономистом по ценам І категории, ведущим экономистом по ценам.

— Работу свою люблю и считаю интересной, хотя она на первый взгляд однообразна: связана с цифрами, произведением необходимых расчётов, — увлечённо продолжает женщина. — Привлекая покупателей, стараемся, чтобы ценовая система оставалась гибкой:  снижаем торговые надбавки на определённые товары, проводим акции, договариваемся с поставщиками о скидках как на продовольственные, так  и на промышленные группы товаров. Формируем цены так, чтобы они выдерживали конкуренцию с другими торговыми структурами. В нынешних условиях серьёзной конкуренции это сделать непросто. Думаю, райпотребкооперация будет востребована всегда, потому что деятельность нашего предприятия направлена в первую очередь на заботу о людях. К тому же отмечу: Евроопт не завозит товары в малые населённые пункты нашего района, а автомагазины удовлетворяют спрос покупателей таких деревень.

В настоящее время Екатерина Чижик возглавляет и руководит работой сектора цен. В едином тандеме под её началом трудятся экономист производства, ведущий экономист и оператор, которые занимаются формированием цен в производстве, торговле и общественном питании.

— У нас создалась сплочённая команда, — добавляет Екатерина Михайловна, — все специалисты — грамотные, знающие своё дело, каждый несёт ответственность за определённый участок работы по своему профилю. Не за горами выход на пенсию, так что передаю опыт  и знания коллегам. Когда ухожу в отпуск, то всегда спокойна: ведущий экономист успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Вообще стараемся не допускать нарушений со стороны нашей экономической службы, чтобы в конечном итоге предприятие получало прибыль, а цены были приемлемыми для покупателей.

Екатерина Чижик постоянно повышает свой профессиональный и образовательный уровень, следит за изменениями в нормативно-правовой базе, оформляет документы с учётом действующего законодательства. В 2003-м году она окончила Гомельский торгово-экономический университет потребительской кооперации по специальности «экономист-менеджер», где обучалась на заочном отделении.

Целеустремлённость, работоспособность, настойчивость, высокая требовательность к себе помогают Екатерине Чижик продвигаться по карьерной лестнице и достигать успехов в трудовой деятельности. Профессионализм Екатерины Михайловны  отмечен по достоинству: ко Дню кооперации ей присуждено почётное звание «Человек года» в номинации «Лучший экономист».

А свободное время Екатерина Михайловна проводит на малой родине — в Данилевичах. Женщина помогает пожилой маме, а также трудится на приусадебном участке, черпая силы от земли, ходит в лес, по возможности старается не пропускать грибные и ягодные сезоны, что помогает отвлечься от трудовых будней и пополнить семейный бюджет.

Светлана Липская.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: