Николай Гавриловец рассказал о развитии АПК с начала года

0
699

Установившаяся погода способствует успешному проведению зелёной страды. Сейчас все силы аграриев брошены на заготовку кормов. А каких результатов они достигли в нынешнем году в животноводстве, производстве молока? Об итогах в АПК наш разговор с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Николаем Гавриловцом.

— Николай Иванович, сколько средств заработали предприятия АПК?

— По итогам работы за январь-апрель 2020 года сельскохозяйственными организациями произведено продукции в сопоставимых ценах 2019 года на 10,2 млн рублей, за январь-май — на 13,4 млн рублей. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг за пять месяцев текущего года составила 15,1 млн рублей, в том числе за проданное молоко — 9,6 млн рублей, мясо — 4,0 млн рублей, продукции растениеводства — 0,5 млн рублей и от прочей реализации — 1,1 млн рублей. В общем объёме выручка от реализации молока занимает 64%, от реализации мяса — 27%.

 — Сколько составляет доля АПК в общей выручке района?

— Сельское хозяйство вносит существенный вклад в экономику района. Доля агропромышленного комплекса в общей выручке района за январь-апрель  текущего года  составила 35% или 15,1 млн рублей.

 — Каков темп роста валовой продукции?

— Ежегодно сельскохозяйственным организациям района доводятся ключевые показатели эффективности работы. Одним из таких показателей является рост производства продукции сельского хозяйства. На первое полугодие темп роста валовой продукции к уровню прошлого года доведён в размере 103%. От объёма производства продукции сельского хозяйства зависят и финансовые результаты организации. Отмечу, что по итогам пяти месяцев уже обеспечено выполнение этого показателя в ОАО «Новая Нива», ОАО «Синпольское» и КСУП «Стодоличи».

— Один из важнейших вопросов — молочная отрасль. Какие задачи стоят в районе и как они выполняются?

— Производство молока является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса района. В сельскохозяйственных организациях имеются все возможности для существенного увеличения объёмов производства молока. Имеются 10 молочнотоварных ферм и 11 комплексов, на которых содержится 8 199 голов коров. В настоящее время стоит задача увеличения поголовья коров, удоя от коровы и качества реализуемого молока. Хочу заметить, что с 2010 года к 2019 году поголовье коров увеличено на 1 232 головы, производство молока —  на                                                9 454 тонны.

Это, конечно, не те цифры, на которых необходимо останавливаться. Мы можем и должны стремиться к наращиванию объёмов производства. Поставлена задача за 2020 год производство молока к прошлому году увеличить на 1 600 тонн, и мы с этой задачей справимся. Погодные условия способствуют заготовке достаточного количества кормов. Необходимо только накормить скот, обеспечить соблюдение технологических мероприятий по содержанию молочного стада, и только таким образом будет получена прибавка молока.

— Каково поголовье на пастбищном и круглогодичном стойловом содержании и как это сказывается на надоях? 

— На пастбищах находится 3 495 голов скота, из них круглосуточно — 2 335 голов. На круглогодичном стойловом содержании находится скот ОАО «Синпольское», КСУП «Стодоличи» и частично ОАО «Лельчицкий агросервис».

Пастбищный период начинается в апреле-мае и заканчивается в октябре.  Пастбищный корм в 2-3 раза дешевле по сравнению с зелёной массой в кормушке, кроме того, пасьба оказывает благоприятное влияние на организм коров и способствует повышению удоев молока. Следует отметить, что к аналогичному периоду 2019 году сельскохозяйственные организации увеличили производство молока на 107%.

— Как предприятия включились в весенне-полевые работы? каким вы видите урожай 2020 года?

— Весенние полевые работы в этом году начались с 1 марта. Всегда очень важно своевременно и качественно провести сев, от этого зависит будущий урожай. В этом году весна ранняя, но, как мы все заметили, она была холодной и затяжной. Тем не менее работы в поле не прекращались и не прекращаются до сих пор. Проводятся защитные мероприятия растений, подкормка кукурузы, трав и ряд других работ. Подготовка к весенним полевым работам следующего года начинается по факту окончания осенних с постановки техники на хранение и дальнейшего её ремонта. Сельскохозяйственные организации закупают необходимые запчасти и приступают к ремонту техники. Что касается урожая, то, исходя из вложенных трудовых и финансовых ресурсов, мы рассчитываем на хороший урожай зерна каждый год. Но погода вносит свои коррективы: то засушит, то зальёт. В этом году с учётом неплохих погодных условий планируем получить 28,0 тысяч тонн зерна, что на 2,6 тыс. тонн больше прошлого года.

— Будет ли обеспечен запас кормов?

— В настоящее время сельскохозяйственные организации активно ведут кормозаготовку. Поставлена задача  заготовить полуторагодичный запас кормов для нужд животноводства. И не просто заготовить, а обеспечить их качество. На конец июня заготовлено около 2 000 тонн сена и более 14 000 тонн сенажа. Планируем заготовить всех видов кормов в объёме не менее 45 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Пока заготовлено 2,84 центнера. Основную ставку в заготовке кормов мы делаем на кукурузу на силос.

— Какие фермы в этом году планируется переоборудовать, в каких произвести обновление оборудования?

— В текущем году  строительство, реконструкция и переоборудование  за счёт средств бюджета или кредитных ресурсов в сельскохозяйственных организациях не планируется. Исходя из финансовых возможностей ряд хозяйств — ОАО «Путь Ильича»,  «Приболовичи»,  «Новая Нива» ведут строительство помещений для содержания скота хозспособом за счёт собственных средств.

— Каков вклад фермеров АПК в развитие района? какие меры предпринимаются для их поддержания?

— На сегодняшний день в районе 17 КФХ. За 2019 год фермерами произведено продукции растениеводства  в сопоставимых ценах 2018 года на сумму 986 тыс. рублей. Произведено 2 268 тонн зерна, 380 тонн картофеля, 192 тонны сена, 112,8 тонны овощей.

На 2020 год фермерским хозяйствам в рамках Государственной программы по преодолению катастрофы на ЧАЭС  и Государственной программы развития аграрного бизнеса предусмотрены бюджетные средства в сумме  120 тыс. рублей на приобретение минеральных удобрений и известкование кислых почв.

 Константин Ковалёв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: