Можно ли наказывать детей. Интервью с воспитателем Лельчицкого ясли-сада

0
540
Фото носит иллюстративный характер

Вечная тема наказания детей  постоянно обсуждается в соцсетях и на форумах. Кто-то считает, что ничего плохого нет в том, чтобы за непослушание шлёпнуть ребёнка или дать подзатыльник. Другие, например, категорически против физического наказания и предпочитают воздействовать другими, более «щадящими» методами. Где же та грань, позволяющая отличить наказание от насилия? Как воспитывать, чтобы не травмировать психику ребёнка, но в то же время приучить к ответственности за свои поступки? Об этом сегодня наш разговор с опытным педагогом, воспитателем высшей квалификационной категории городских яслей-сада №5 Валентиной Сурженко.

 — Валентина Павловна, так нужно ли наказывать детей?

— Вопрос о наказании детей стар, как мир. Учить детей поступать правильно — это значит формировать у них готовность к активному, осознанному послушанию, которое при разумном воспитании складывается очень рано. Оно начинается с элементарных понятий — «можно» и «нельзя».  Родителям надо уметь правильно реагировать на плохое поведение детей — нельзя слишком жёстко, но и слишком мягко тоже недопустимо.

— Можно ли обойтись без наказаний?

Наказание нельзя рассматривать как обязательный метод воздействия. Но если без наказаний нельзя обойтись, то надо помнить о некоторых правилах.

— Назовите их.

— Наказание должно исходить из мотива поступка. Нельзя наказывать и ругать ребёнка, когда он болен. Следует оценивать поступок, а не личность: «Поступил плохо», вместо «Ты плохой». Наказание не должно вредить здоровью. Не нужно читать длинных нотаций. Нельзя наказывать ребёнка, когда у него что-либо не получается, но он старается.

— Как вы считаете, что даёт наказание ребёнку?

— Смысл наказания — оказать воздействие  на эмоциональную сферу ребёнка, вызвать у него чувство вины, стыда, раскаяние, огорчение.

— Как часто можно использовать наказание?

— Наказания часто порождают озлобленность, обиду, страх, мстительность, притворство. Окриком, одёргиванием, частым наказанием благих целей не достигнешь, потому что жёсткость вызывает жёсткость и лицемерие. Наказания не должны быть слишком частыми, так как дети привыкают к ним и становятся равнодушными к действию родителей.

— Что может быть основанием для наказания?

— Основанием могут быть безнравственные поступки: сознательное нарушение интересов семьи; отказ подчиняться разумному требованию; причинение обиды или вреда кому-нибудь из окружающих. Чтобы это осознавалось ребёнком, наказание должно быть справедливым, адекватным его вины.

— Как можно наказывать ребёнка?

— Можно лишить любимого занятия: просмотра мультфильма, похода в гости, магазин. Можно наказать в словесной форме: серьёзно и строго поговорить о недопустимости недостойного поведения.

— Главным показателем воспитанности справедливо считается послушание. Как его добиться?

— Добровольное послушание может быть достигнуто, если родители придерживаются следующих принципов: разумная любовь и забота о детях; терпение; подлинное уважение к ребёнку; мягкая спокойная речь; решительность и твёрдость в достижениях своих требований; чаще положительный, чем отрицательный ответ.

— Великий педагог Антон Макаренко сказал: «В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это — самый правильный путь семейного воспитания». Как вы оцениваете эти слова?

Семья для ребёнка — ближайший круг общения с окружающим миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово. По этой причине семейное воспитание играет решающую роль в формировании личности ребёнка, а  институт семьи является важнейшим условием для его развития и становления. Ребёнок есть ребёнок, и быть всегда послушным он не может. Наказание — сильно действующий метод воспитания, но его надо применять осторожно. Родителям я бы посоветовала не спешить с выводами, никогда не унижать ребёнка, не оттачивать на детях своё остроумие. Наказание должно быть оправданным. Физические наказания недопустимы. Роль любящего слова велика и с ним не может сравниться никакое наказание.

 Светлана Липская. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: