Как создавался Лельчицкий районный отдел по ЧС

0
605

Городской посёлок Лельчицы расположен в живописном уголке Полесья — на реке Уборть и является центром самого большого района в Гомельской области, в котором проживает более 28 тысяч человек. На страже безопасности этих граждан днём и ночью стоят сотрудники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

История подразделения начинается в послевоенные годы. Пожарная часть размещалась на улице Красноармейской, и её возглавлял Зиберман. В то время вместо техники у спасателей были конный ход с пожарным насосом и три конных хода с бочками. Лошади были приучены реагировать на звонок. Едва он раздавался, они сами становились в упряжь.

В 1954 году часть под своё начало принял Демьян Клименков. В распоряжении пожарных помимо лошадей появился первый автомобиль — ЗИС-5. Штат части значительно расширился и составлял уже 12 человек.

В 1993 году было подписано Постановление Совета Министров Республики Беларусь, согласно которому на базе пожарной охраны Министерства внутренних дел создавались военизированные пожарные службы. Так в Лельчицком районе было создано подразделение с утверждённым штатом в 60 человек: часть в городском посёлке и три опорных пункта пожарной охраны в Глушковичах, Приболовичах и Ударном, штат каждого составлял 8 человек. Под посты были переоборудованы сторожки и другие подсобные помещения.

В 1995 году начато строительство нового пожарного депо по улице Советской, 85 в Лельчицах. Через два года здание было готово, но требовало существенных доработок.

В 2000 году колхозом в Букче передано помещение котельной, в котором личный состав сделал капитальный ремонт, и произошла передислокация подразделения из Приболовичей.

Спасатели сами переоборудовали автомобиль ЗиЛ-131 под аварийно-спасательный автомобиль-131.

День Победы, 2009 г.

Следующие годы пожарным приходилось совмещать службу и ремонт. Зато спустя время помещения позволяли проводить и учебные занятия, и содержать пожарную технику. На территории районного отдела появилось здание стационарной тепло-дымокамеры для проведения занятий, тренировок, психологической подготовки личного состава, была перевезена конструкция учебной башни из Гомеля.

В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Беларуси отпраздновали 20-летие. Сегодня в Лельчицком районе функционирует одна пожарная аварийно-спасательная часть в райцентре и три аварийно-спасательных поста — в Глушковичах, Букче и Ударном. Они оснащены 12 единицами техники. Безопасность жителей района обеспечивают 60 сотрудников.

Учения

Важную роль в жизни отдела играет физическая подготовка спасателей, ежегодно сотрудники принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях районного и областного уровней. Не единожды были признаны «Лучшим звеном», получали наивысшие оценки проверки центра спортивно-массовой работы МЧС, становились призёрами соревнований трудовых коллективов. Всё это говорит о профессионализме и слаженной командной работе. Отмечены и творческие успехи сотрудников постов, усилия в благоустройстве подначальной территории.

Нынешние сотрудники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям переняли у опытных коллег самое лучшее: стремление помогать людям, отзывчивость и профессиональные знания. Они чтят историю и своих ветеранов. Для спасателей отвага и честь — не просто слова, а главные постулаты, без которых даже на современном уровне оснащённости не обойтись. Они всегда готовы прийти на помощь.

Евгения Ляховец.

Фото из архива РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: