Велопробег «За Беларусь» по памятным местам состоялся в Лельчицах

0
1157

Прошедшая рабочая неделя для многих лельчан разных возрастов и профессий завершилась на высокой ноте: спортивным мероприятием — патриотическим велопробегом «За Беларусь!», посвящённому 75-летию со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Неделе знаний.

Старт заезду был дан во время торжественного открытия на площадке возле Лельчицкой районной гимназии, где собрались руководство района, молодёжь учреждений образования и трудовых коллективов, представители общественных объединений: Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского республиканского союза молодёжи, Белой Руси, Белорусского союза женщин.

Открывая патриотический велопробег, председатель районного исполнительного комитета Сергей Косинский сказал:


— Символично и то, что он проходит в Неделю знаний. Сегодня мы посетим памятные места и отдадим дань уважения тем, благодаря кому семьдесят пять лет живём под мирным небом, в нашем прекрасном горпосёлке. Я хочу поблагодарить всех за твёрдую гражданскую позицию, которую мы выразили около месяца назад. Она неотъемлемо связана с той политикой государства, которая проводится в нашей стране на протяжении двадцати шести лет. Благодаря чему мы проживаем в прекрасном населённом пункте, строим жильё, имеем работу, растим своих детей, а это наше будущее, и его у нас никому не отнять. За Президента! За Беларусь! За нашу развивающуюся и процветающую страну!

И вот, дана команда — «по машинам!». Колонна велосипедистов, состоящая более чем из двухсот пятидесяти человек, символизировала флаг Республики Беларусь. По заранее оговорённому маршруту, участники заезда от гимназии направились в сторону Лельчицкого лесхоза, к профессиональному лицею. Далее по центральным улицам Советской и Ленина, к памятнику — месту расстрела подпольной комсомольско-молодёжной группы, который находится возле заправочной станции, затем по объездной дороге, по населённому пункту Чемерное, и снова в Лельчицах по Красноармейской, Карла Маркса, Набережной, постепенно продвигаясь к финишу, выехали снова на Советскую (со стороны моста), завершив велопробег у памятника «Братская могила погибших членов ЦК ВЛКСМ, лётчиков и партизан».
Во время остановок, к подножию памятников воинам, погибшим за освобождение Лельчицкого района от фашизма, возложены цветы.

Патриотический велопробег «За Беларусь!», посвящённый 75-летию со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Неделе знаний, прошёл во всех сельских Советах. В Лельчицком районе в патриотическом заезде приняли участие более пятисот человек.

Своим участием в велопробеге, каждый энтузиаст велосипедных прогулок, выразил гражданскую позицию готовности отстаивать интересы страны, её суверенитет, независимость, неделимость и желание жить, учиться и работать спокойно в мирной и красивой стране под названием Республика Беларусь.

Людмила Штарёва.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: