«Энергосбыт»: хищение электроэнергии — это не экономия!

0
517

Сегодня вся наша жизнь зависит от электричества: освещение, компьютеры, планшеты, телефоны, телевизоры — всё это питается электричеством. Как и за всё в нашей жизни, за удовольствие пользоваться благами электричества приходится платить. Однако некоторые так не считают и решаются на самовольное безучётное подключение электрической энергии.

Фото носит иллюстративный характер

Существующие способы хищения элек­троэнергии довольно быстро и легко определяются специалистами при помощи поисковых алгоритмов и специальных при­боров. Немаловажным является и тот факт, что самовольное подключение к электри­ческим сетям нередко оказывает влияние на качество электроснабжения соседних потребителей, создаёт предпосылки и условия для возникновения пожаров, несёт угрозу поражения электрическим током как самих нарушителей, так и окружающих граждан.

Случается, что граждане осуществля­ют хищение электрической энергии (её безучётное потребление), не принимая во внимание предусмотренную за это меру ответственности. В этом случае уместно на­помнить, что не редко сумма рассчитанного ущерба многократно превышает стоимость ворованной электроэнергии.

К примеру, в н. п. Буда-Софиевка выявлен факт срыва пломбы энергоснабжающей организации. Составлен акт о самовольном безучётном потреблении электрической энергии. Предъявлен ущерб в размере 373 рублей.

Следует знать, что придётся не только возместить ущерб энергоснабжающей организации, но ещё и оплатить штраф за совершённое административное правонарушение, предусмотренное статьёй 20.10. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно статье 20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное подключение приёмников электрической энергии, либо безучётное потребление такой энергии или нарушение схем их подключения, либо повреждение расчётных приборов учёта расхода такой энергии, а равно иные нарушения правил электроснабжения влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причинённого ущерба.

Все начисленные суммы по нанесённому энергоснабжающей организации ущербу при уклонении бытового потребителя от добровольной оплаты подлежат взысканию через суд.

Сорванная со счётчика пломба (в процессе ремонта, при подводе дополнительных проводов и т. д.) уже является наказуемым действием. Возможно, человек попросту не знал, что об этом надо сообщить куда следует, а может, бессовестно воровал электроэнергию.

Хищение электроэнергии — это не экономия! Оградите себя и своих близких от излишних расходов и небезопасной эксплуатации электроприборов.

Энергосбыт напоминает и предупреждает потребителей электрической энергии: безучётное потребление электрической энергии, нарушение работы схем и средств учёта электроэнергии, самовольное подключение электроприёмников, в том числе с оплатой по заниженному тарифу, и иные нарушения правил, являющиеся фактами хищения электрической энергии, наносят ущерб энергетической системе нашей страны и влекут за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности вплоть до отключения на¬рушителей от электрических сетей.

Лельчицкий участок Энергосбыта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: