пешеход
Фото из архива

ДТП с участием пеших участников дорожного движения традиционно остаются одними из самых распространённых на территории области. Так, за 8 месяцев  2020 года  на Гомельщине с участием пешеходов совершено 89 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли и 79 получили травмы различной степени тяжести.

Как пояснил временно исполняющий обязанности по должности отделения ГАИ РОВД Сергей Колодович, большое количество ДТП с пешеходами связано не только с незнанием ими правил дорожного движения, но и с отсутствием должной самодисциплины на дорогах. Исследования специалистов показывают, что в 90 процентах случаев пешеходы нарушают ПДД сознательно. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует пешим участникам дорожного движения повышать личную ответственность за поведением на дороге, развивать навыки постоянного контроля за изменением дорожной обстановки, изучать правила.

Надо отметить, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. В случае, если нарушение будет совершено в состоянии алкогольного опьянения, сумма штрафа увеличится от 3 до 5 базовых величин.

Одним из факторов, способствующим совершению ДТП со стороны водителей, является игнорирование ими правил проезда пешеходных переходов и перекрёстков.

Госавтоинспекция напоминает, что на нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов. Также водителям следует руководствоваться тем правилом, что при повороте они обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии — по линиям тротуаров или обочин. Несоблюдение указанных требований предусматривает штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, при повторном нарушении в течение года — штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Во избежание аварий  участники дорожного движения должны  взаимоуважительно относиться друг к другу, быть предельно внимательными на дороге, особенно в тёмное время суток и при её недостаточной видимости, а также строго соблюдать ПДД.

 Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: