В лельчицком центре соцобслуживания рассказали кому положен семейный капитал и как его получить

Разбираемся вместе со специалистом, кому положен семейный капитал и как его получить

0
491

За время действия Указа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» правом на семейный капитал воспользовались более 80 000 семей. С просьбой ещё раз напомнить нашим читателям о том, что представляет собой этот вид долговременной государственной поддержки, и как его можно получить, мы обратились к директору учреждения «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения» Людмиле Андриевской.

Людмила Андриевская / Фото ltcson.by

— Людмила Николаевна, кто имеет право на получение семейного капитала?

— Семейный капитал — это безналичные денежные средства, которые полагаются семьям при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Выплата назначается одному члену семьи, как правило, матери, но право на его использование имеют все члены семьи, учтённые в её составе при назначении семейного капитала (в том числе отец (отчим). Кроме того, дети, родившиеся (усыновлённые, удочерённые, возвращённые в семью в связи с восстановлением в родительских правах) после назначения семейного капитала, также будут иметь право на его использование наравне с членами семьи, учтёнными в её составе при назначении этого вида государственной помощи. получить капитал можно только один раз.

 — Сколько семей из Лельчицкого района обратились за назначением семейного капитала и его досрочном использовании?

— За досрочным использованием обратилось 76 семей. С первого января 2015 года и по настоящее время семейный капитал в нашем районе назначен более 450 семьям. Использовали средства на улучшение жилищных условий 73 семьи, 3 семьи использовали господдержку на получение на платной основе членом семьи образования.

 — Из каких источников выделяются денежные средства?

— Средства на семейный капитал выделяются из республиканского бюджета и зачисляются на депозитные счета граждан в ОАО «АСБ Беларусбанк». За период нахождения денег на таких счетах начисляются проценты по ставке, устанавливаемой Министерством финансов Республики Беларусь.

 — Изменились ли выплаты?

— Если с 1 января 2015 по 31 декабря 2019 многодетные граждане получали на специальные депозитные счета по 10 000 долларов США, то теперь эта сумма составляет 22 500 рублей. И ещё. Начиная с 1 января 2021 года, установленная базовая сумма будет каждый год индексироваться с учётом роста потребительских цен. Сумма семейного капитала будет начисляться в размере, действующем на дату рождения ребёнка (в случае усыновления — на дату усыновления). Каждый год точный новый размер выплат будет размещён на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь не позднее 31 января. Ещё одна немаловажная деталь: если пополнение в семействе произошло до конца 2019 года, то размер семейного капитала будет рассчитываться по старой схеме и составит 10 тысяч долларов, несмотря на то, что родители могли подать соответствующее заявление после 1 января 2020 года.

  Куда нужно обращаться за назначением семейного капитала, и в какие сроки?

— Обращаться надо в местные исполнительные органы власти (теперь не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания, а за распоряжением — либо по месту назначения, либо по месту жительства или пребывания). Хочу обратить внимание, что подать необходимые документы нужно успеть в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка. Если родители не успели сделать это вовремя, то только при наличии уважительных причин с 1 января 2020 года законодательством предусмотрено продление этого срока. В Лельчицком районе приём документов для назначения и досрочного распоряжения средствами семейного капитала осуществляет служба «Одно окно» Лельчицкого районного исполнительного комитета.

 — Людмила Николаевна, на какие ещё важные нюансы стоит обратить внимание?

— В течение шести месяцев со дня принятия решения о назначении семейного капитала гражданину необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту его назначения для открытия депозитного счёта (с заявлением, документом, удостоверяющим личность, и решением о назначении семейного капитала). Если в установленный срок он это не сделает, то право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) утрачивается.

 — Многие наслышаны о досрочном использовании семейного капитала. расскажите, как и на что его можно использовать?

— Начиная с 1 января 2020 года, семейным капиталом можно распоряжаться, не выжидая 18-летний срок. и, если раньше использовать эти средства (частично либо полностью) досрочно можно было только на оплату медицинских услуг, то сейчас список расширился.

 — Расскажите об этом более подробно.

— Досрочное использование средств семейного капитала  предусмотрено на следующие цели: строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах; погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящими на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учёте на дату заключения кредитного договора; получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования; получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, согласно установленному перечню. Такое же право на досрочное использование средств имеют и те семьи, которым семейный капитал был назначен по программе 2015-2019 годов.

 — Скажите, за назначением (досрочным распоряжением) семейного капитала граждане должны обращаться только лично?

— Можно лично или через своих представителей по доверенности, подтверждающей их полномочия. Несовершеннолетние граждане, недееспособные или ограниченно дееспособные совершеннолетние граждане обращаются через своих законных представителей-родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей), иных законных представителей.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: