медработник
Фото носит иллюстративный характер

Вторая волна коронавируса накрыла мир. Ситуация усугубляется и сезоном простуд. Насколько готовы наши медики к борьбе с COVID-19 и чего боятся антипрививочники? Об этом мы спросили заместителя главного врача ЦРБ по медицинской части Светлану Зубрей.

— Первая волна коронавируса дала медработникам достаточный опыт, поэтому мы готовы к возможному повышению заболеваемости. У нас имеется двухмесячный запас лекарств, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Под-готовлены планы перепрофилирования отделений больницы на случай увеличения количества пациентов кислорода, прокомментировала Светлана Ивановна.

В Лельчицком районе зафик­сировано незначительное увеличение количества заболевших коронавирусом, ситуация контро­лируется. Пациенты с инфекцией COVID-19, которые нуждаются в стационарном лечении, направля­ются в инфекционное отделение Мозырской городской больницы, а с бессимптомной и лёгкой формой проходят лечение амбулаторно в Лельчицкой ЦРБ.

К сожалению, тот факт, что че­ловек переболел COVID-19 ранее, не снижает риск заболевания, по­тому что фиксируются повторные случаи. Новая это вспышка или от­голоски предыдущей, учёные пока не выяснили. Среди заболевших  есть люди разного возраста, но ес­ли дети и люди среднего возраста зачастую переносят коронавирус в бессимптомной и лёгкой форме, то у пенсионеров, как правило, в средне-тяжёлой.

Меры профилактики — частое мытьё рук, ношение масок, ис­пользование дезсредств, избега­ние массовых скоплений людей и мероприятий — могут существен­но снизить риск заболеваемости.

Несмотря на сезон простуд , роста ОРВИ не зафиксировано. В настоящее время активно ведётся вакцинация против гриппа. Боль­шую сознательность проявили пенсионеры, которые понимают, что тем самым могут облегчить течение возможной болезни. Вы­зывают недоумение родители, которые массово отказываются вакцинировать детей. Возможно, это влияние выдуманных историй из интернета. На самом деле вак­цинация безопасна, и если после неё человек заболевает, то болезнь проходит легко и быстро, а сфор­мированного иммунитета хватает почти на год.

Людям необходимо помнить, что, соблюдая меры профилактики, мы оберегаем не только себя, но и своих близких, знако­мых и незнакомых людей. Это проявление заботы, сопережи­вания, попытка снизить риск заболеваемости. Иной даже не почувствует симптомов, а другой, заразившийся от него, испытает сразу весь спектр. Поэтому будь­те внимательны к себе и чужому здоровью.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: