декрет, беременная
Фото носит иллюстративный характер

Работница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и одновременно является индивидуальным предпринимателем. Поскольку она приостановила свою деятельность как ИП, то пособие ей выплачивалось в размере 100%. С 15 сентября предпринимательская деятельность возобновлена. С какого момента пособие по уходу за ребёнком до 3 лет будет выплачиваться в половинном размере?

Как рассказала начальник Лельчицкого районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Валентина Дашкевич, с 1 октября работнице  будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком до 3 лет в половинном размере.

Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 100% от установленного размера, если лицо, имеющее право на него, является индивидуальным предпринимателем при условии приостановления соответствующей деятельности. Подтверждающим документом является уведомление налогового органа по месту постановки на учёт в качестве плательщика налога.

Если возникают обстоятельства, влекущие увеличение или уменьшение размера этого пособия, его размер изменяется с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. При этом следует учитывать, что документы, подтверждающие право на увеличение размера пособия, должны быть представлены не позднее 6 месяцев со дня наступления указанных обстоятельств. После истечения этого срока размер пособия пересматривается со дня обращения.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: