От гаражного кооператива до велодвижения: Геннадий Соловей провел личный прием граждан в Гомеле

0
365

Подняты вопросы аварийных деревьев, парковки во дворах областного центра, трудоустройства и другие. 

Два жителя Гомеля рассказали губернатору о положении дел в гаражном кооперативе №5, который находится в Железнодорожном районе областного центра. Со слов гомельчан, голосование по выбору председателя проходит там незаконно, вплоть до того, что участвуют в нем «мёртвые души». Помимо этого, здесь не проводят собрания, у членов кооператива есть вопросы по тратам денег. Геннадий Соловей поручил юридической службе проверить соблюдение закона. Также специалисты уточнят, как в кооперативе расходуют взносы.
Следующим подняли вопрос от ПУП «Рубин». На частном предприятии в Гомеле работает 118 человек, больше половины из них инвалиды. Здесь занимаются дерево-обработкой, перерабатывают пластмассу. Но в последнее время есть проблемы с сырьем. Благое дело нуждается в поддержке. Губернатор поручил детально изучить вопрос в правовом поле.

Председатель общественного объединения «ВелоГомель» Валентина Познякова обозначила, что любители активного отдыха готовы включаться в различные проекты. На приеме обсудили маршрут к Партизанской криничке. Валентина Познякова обратила внимание, что важно учесть покрытие дороги, чтобы была возможность проехать велосипедистам и обустроить для них велопаркову. Геннадий Соловей заверил, что объект собираются обустроить так, чтобы было удобно всем участникам движения. На месте появятся знаки ограничения скорости для водителей авто, а покрытием станет мелкий гравий по аналогии с Несвижским парком. Поскольку дорога узкая, нет возможности выделить отдельную полосу для велолюбителей. Но уже известно, что протяженность маршрута составит около пяти километров.
Также Валентина Познякова рассказала о проблеме высоких бордюров в Гомеле. Это создает неудобства не только для велосипедистов, но и для инвалидов,  людей преклонного возраста.  Сейчас «ВелоГомель» создает карту таких проблемных мест. Ее в последующем передадут заинтересованным службам, что облегчит работу. Также председатель облисполкома предложил провести крупный велотурнир в Гомеле.


Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: