Фото носит иллюстративный характер

Указ Президента Республики Беларусь от 18.05.2020г. №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» предусматривает некоторые изменения с 1 января 2021 года. Подробнее разъяснили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Так, лицам, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого полного страхового стажа, и получаю­щим социальную пенсию по возрасту (женщины, достигшие возраста 60 лет и старше, а также мужчины — от 65 лет), может быть назначена трудовая пенсия по возрасту при неполном стра­ховом стаже. Размер пенсии составит от 73% до 94% бюджета прожиточного минимума пенсионера (в зависимости от страхового стажа).

Женщинам, родившим четверых де­тей и воспитавшим их до 8-летнего воз­раста, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и не вышедшим на пенсию по возрасту из-за отсутствия необходимого страхового стажа, может быть назначена трудовая пенсия по возрасту при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.

Также для мам, родивших четверых и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за мало­летними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет.

Пенсии, в том числе ранее назначен­ные, будут пересчитываться с первого числа месяца, следующего за тем, в ко­тором человек обратится в управление (но не ранее 01.01.2021 г.), назначать­ся — с даты обращения (но не ранее 01.01.2021 г.). Для этого необходимо об­ратиться в управление (г.п. Лельчицы, ул. Советская, 42, каб.113, телефоны: 5-00-15, 5-27-09) с заявлением и не­обходимыми документами.

Приём заявлений управление осу­ществляет в ноябре-декабре 2020 года.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: